Как подать на развод с детьми

Развестись несложно тогда, когда у мужа и жены нет общих активов и совместных детей – достаточно заплатить госпошлину и обратиться в ЗАГС. Если же супругов связывает нечто большее, чем свидетельство, выданное в день свадьбы, разойтись станет сложнее – прежде всего потому, что придется определить, как будет делиться имущество, и с кем будут проживать дети, которых, в отличие от имеющихся в собственности вещей, пополам поделить не получится.

Как развестись, если есть дети

С детьми оформить документы через ЗАГС не получится – такие дела рассматриваются только в судебном порядке. Правда, из этого правила есть исключения – идти в суд не придется, если:

  • дети уже взрослые – когда родители решили развестись, они уже переступили 18-летний рубеж;
  • один из супругов совершил преступление, за которое его лишили свободы по приговору суда на 3 года (или более);
  • один из супругов признан без вести отсутствующим;
  • один из супругов является недееспособным из-за проблем с психикой;
  • ребенок не общий – родной ему только один родителей.

Помимо собственно развода супругов, при наличии спора или соответствующего заявления одной из сторон, суд дополнительно определяет:

Подробнее расскажем о каждом из перечисленных вопросов.

С кем будет жить ребенок

Родители могут самостоятельно решить, с кем будет проживать их ребенок. В этом случае заключается соответствующее соглашение. В документе указывается, с кем и по какому адресу он будет жить. Документ подписывают оба родителя.

Если договориться не получилось, место, в котором будет жить несовершеннолетний, определит суд. Он учтет и мнение ребенка – но только в том случае, если ему уже исполнилось 10 лет (статья 57 Семейного кодекса РФ). А еще суд может назначить проведение дополнительной психологической экспертизы, чтобы понять – ребенок действительно хочет жить с тем родителем, о котором он говорит, или такую точку зрения этот родитель ему просто навязал.

Еще будут приняты во внимание:

  • возраст детей;
  • характеристики мужа и жены – их персональные качества, привычки, убеждения и пр.;
  • взаимоотношения, сложившиеся между родителями и детьми;
  • наличие новой семьи у каждого из бывших супругов, и ее отношение к ребенку;
  • возможность каждого из родителей заботиться о детях;
  • иные факторы, которые могут сказаться на состоянии детей.

Практика показывает, что чаще всего детей оставляют жить с матерью – даже в том случае, если она зарабатывает меньше, чем отец, или если жилищные условия у нее хуже (конечно, в разумных пределах – например, суд не допустит, чтобы несовершеннолетний остался в условиях, непригодных для проживания).

Как определяется порядок встреч и общения с ребенком

Развод мужа и жены не может повлечь за собой прекращение общения с детьми для одного из них. Даже после того, как брак будет расторгнут, и стороны определят, с кем будут проживать совместные дети, родитель, который постоянно с детьми находиться не будет, сможет с ними регулярно встречаться и общаться.

Правила общения можно установить:

  • по обоюдной договоренности – при этом порядок взаимодействия можно прописать в соглашении, определяющем то, как будет происходить общение;
  • через суд – если договориться не получилось.

Исполнение положений заключенного соглашения (или судебного решения) обязательно для того родителя, у которого будет жить несовершеннолетний. Препятствовать общению детей и супруга(и), пусть и бывшего, нельзя – отношения родителей на детях сказываться не должны.

За нарушение этого правила родителя могут наказать – для начала в административном порядке. За первое нарушение придется заплатить штраф. За повторное нарушение размер штрафа увеличивается – более того, нарушителя могут арестовать на 5 суток.

Если в течение одного года родителя неоднократно штрафовали за неисполнение решения суда, установившего порядок общения с ребенком, но и это не помогло, его могут привлечь к уголовной ответственности. В этом случае размер штрафа существенно увеличивается (до 10 раз) – кроме того, в качестве максимально возможной меры наказания, его могут приговорить к реальному лишению свободы на срок до одного года.

Как назначаются и выплачиваются алименты

Несмотря на то, что после развода ребенок остается жить с одним из родителей, у второго родителя сохраняются обязанности по его содержанию. Как будет выглядеть такое содержание – решают сами родители. Бывший супруг, который будет жить отдельно от ребенка, может финансировать его без документальных договоренностей – давать деньги, оплачивать продукты, одежду, учебу и кружки, организовывать отдых и пр. Если такой подход по каким-либо причинам или мать, или отца не устраивает, можно решить вопрос посредством назначения алиментов.

Алименты – это регулярные платежи, которые человек должен вносить для содержания его несовершеннолетних детей. Уплата алиментов – это обязанность, а не право родителя, поэтому избежать ее не получится.

Оформить алименты можно по-разному:

  1. Заключив соответствующее соглашение. В этом случае родители сами определяют размер алиментов и порядок их уплаты. Все достигнутые договоренности фиксируются документально, после чего документ удостоверяет нотариус.
  2. В судебном порядке. Если договориться мирным путем не получится, решать вопрос о размере алиментов придется с помощью суда. Расскажем об этом подробнее.

Как оформить алименты через суд

Принцип установления размера алиментов зависит от того, есть у второго родителя постоянная работа и стабильный источник дохода, или нет.

В первом случае проще всего обратиться к мировому судье – на основании заявления истца он вынесет судебный приказ, который имеет такую же силу, как и исполнительный документ. Его можно направить к приставам или напрямую на работу ответчика – на основании этого документа бухгалтерия будет удерживать определенную часть от его зарплаты и перечислять ее на счет истца.

Размер алиментов в этом случае зависит от зарплаты второго родителя, а также от количества человек, которых он обеспечивает посредством уплаты алиментов. Если ребенок один, придется отдать четверть зарплаты, а если детей трое (или больше) – половину полученного дохода.

Если зарплата неофициальная, нестабильная, или постоянный доход отсутствует вообще, рассчитать долю от дохода (а тем более, спланировать бюджет с учетом возможных поступлений) становится невозможно – в этом случае стоит воспользоваться правом на получение алиментных платежей в фиксированном размере. В этом случае придется обратиться в районный или городской суд – мировые судьи такие вопросы не решают.

Итоговый размер алиментов зависит от:

  • расходов, необходимых для обеспечения детям нормального существования;
  • доходов родителя, наличие которых сможет доказать второй супруг, а также имеющихся у него активов – имущества, вкладов в банках и пр.

Развод с детьми: порядок действий

Чтобы развестись в судебном порядке, нужно определить – куда подавать на развод с детьми.

Правило такое:

  • если родители определились, с кем будут жить дети, и заключили соответствующее соглашение, разводом займется мировой судья;
  • если родители не смогли самостоятельно договориться о том, кто будет присматривать за детьми, разводиться придется через районный суд.

Важный момент.
Подавать иск нужно в тот суд, который расположен по месту нахождения второго супруга. В свой суд истцу можно обратиться только если: вместе с ним живет ребенок; истец не может выехать в суд по месту жительства оппонента из-за проблем со здоровьем; иск содержит требование не только о разводе, но и о взыскании алиментов с ответчика.

Процедура развода с детьми до 18 лет через суд выглядит так:

  • истец готовит документы и подает заявление на развод с детьми в суд в соответствии с перечисленными правилами подсудности;
  • суд принимает заявление, и, если кто-то из супружеской пары разводиться не хочет, предоставляет сторонам время для примирения – не более 3 месяцев с момента обращения истца (чтобы воспользоваться правом на такую отсрочку, сторона, выступающая против развода, должна подать в суд соответствующее ходатайство);
  • в назначенный день проводится судебное заседание – если никаких разногласий, споров и прочих проблем у супругов нет, суд официально их разводит.

Брак может быть расторгнут не ранее, чем через месяц после обращения в суд (даже в том случае, если оба супруга хотят развестись).

Датой расторжения брака считается день, когда решение суда вступает в силу. Еще три дня законодатель отводит на то, чтобы суд передал сведения о разводе в ЗАГС, зарегистрировавший брак – после этого уже бывшие супруги смогут получить в нем свидетельство, подтверждающее факт развода.

Документы для развода через суд с детьми

В перечень документов, которые потребуются для того, чтобы расторгнуть брак, входят:

  • исковое заявление с изложенными в нем соответствующими требованиями;
  • документ, подтверждающий внесение госпошлины (600 рублей);
  • оригинал свидетельства, выданного при регистрации брака (если оригинал утрачен, получить дубликат можно, обратившись в орган ЗАГС или МФЦ);
  • копии документов о рождении, выданных на каждого из детей;
  • документ, подтверждающий факт отправки второму супругу копии иска;
  • другие документы, перечень которых зависит от обстоятельств конкретного дела – например, справки о заработке супруга (если заявлено требование о назначении алиментов), договор купли-продажи недвижимости (если одновременно нужно разделить совместно нажитое имущество) и пр.

Чтобы начать бракоразводный процесс, передать документы в суд можно как лично, так и заказным письмом – через Почту России.

Еще можно обратиться в суд онлайн – для этого нужно воспользоваться возможностями сервиса ГАС «Правосудие». Для авторизации потребуется использовать аккаунт с портала Госуслуг. Обратите внимание – этот способ работает только при обращении в суд района: подать документы мировому судье можно только лично или по почте.

В каких случаях расторжение брака с детьми недопустимо

Муж не может инициировать развод, если:

  • его жена беременна;
  • меньше чем год назад в его семье родился ребенок (ограничение действует даже в том случае, если ребенок родился мертвым или умер после родов).

Это правило позволяет защитить интересы беременной (недавно родившей) жены, которая по объективным причинам нуждается в помощи и не может обеспечивать себя и грудного малыша.

Если же жена не против развода, расторжение брака происходит по общим правилам – через ЗАГС (если других детей, кроме еще не рожденного ребенка у супругов нет), или в судебном порядке. При этом даже после развода муж должен обеспечивать не только детей, но и уже бывшую жену – алименты на жену придется платить до тех пор, пока ребенку не исполнится три года.

Как разделить имущество, если есть дети

Имущество, даже при наличии детей, делится в порядке, определенном законом (то есть пополам) или брачным договором. Исключения из этого правила следующие:

  • вещи, принадлежащие лично детям, разделу не подлежат – фактически после развода они находятся по месту проживания того родителя, с которым остались дети;
  • если в имуществе есть детская доля (например, если квартира была куплена с использованием материнского капитала, и родители, соблюдая законодательные требования, часть жилья оформили на детей), делить ее не будут и из перечня имущества, совместно нажитого супругами, исключат.

Юридическая помощь при разводе с детьми неоценима – юрист объяснит, как правильно действовать чтобы не допустить критических ошибок, подготовит необходимые документы и представит интересы своего клиента на всех стадиях судебного разбирательства.

Связанная со статьей услуга: https://www.akrasnov.ru/uslugi/grazhdanskie-dela/semejnye-spory
Информация подготовлена исходя из положений законодательства и судебной практики на 28.02.2023

К другим материалам

Остались вопросы?

Первая услуга, которую вы можете получить при обращении ко мне – устная консультация, в ходе которой я определю характер вашей проблемы и найду способ ее решения.

После беседы и анализа имеющихся документов, я составлю предварительный прогноз по вашему делу.

Такая схема работы позволит вам без больших финансовых затрат получить консультацию и определить дальнейшие шаги.

x

Спасибо за Вашу заявку!

Я свяжусь с Вами в течение нескольких минут