Основания для привлечения к субсидиарной ответственности

Открыть бизнес, потерять много денег и закрыть его, не рассчитываясь с кредиторами, не получится – учредителя (а иногда и директора, главного бухгалтера или их родственников, а также других лиц, которых называют контролирующими) могут привлечь к субсидиарной ответственности. Если это произойдет, ответственному лицу придется погашать задолженность за счет собственных средств – даже если убыточная компания обанкротилась или просто прекратила свою деятельность. О том, какие бывают основания для привлечения к субсидиарной ответственности, и что делать, чтобы их избежать, расскажем подробнее.

Основания привлечения к субсидиарной ответственности при банкротстве

Субсидиарная ответственность не возникает просто так – привлечь к ней могут только на основании решения, вынесенного судом. Обычно суд выносит такое решение, если:

  • компания стала банкротом по вине руководства (или иных лиц, которые могли воздействовать на управленческие решения, принимаемые руководством);
  • компания с долгами была исключена из ЕГРЮЛ из-за полного отсутствия деятельности: по банковским счетам не было операций, а налоговые декларации (даже нулевые) в ФНС не подавались.

Обратите внимание – кредитор, перед которым у компании сформировалась задолженность, не должен доказывать вину руководства в суде. Наоборот, представитель фирмы, который может быть привлечен к «субсидиарке», должен доказать, что его вины в плачевном финансовом состоянии предприятия или в нарушении сроков представления документации нет.

Условно все основания субсидиарной ответственности можно разделить на три большие группы. Суд может обязать ответственное лицо погашать долги за счет собственных средств, если:

  • заявление о банкротстве компании было подано слишком поздно (или не было подано вообще);
  • в ходе процедуры банкротства документы компании (бухгалтерская и налоговая отчетность, договоры, сведения об имеющихся активах и пр.) были переданы арбитражному управляющему с нарушением сроков (или не были переданы вообще);
  • сделки, совершаемые с согласия руководства компании, привели к ухудшению финансового положения компании-должника.

О каждом из этих оснований для привлечения к субсидиарной ответственности расскажем подробнее.

Несоблюдение правил подачи заявления о банкротстве

Подать заявление о признании компании банкротом нужно в течение месяца с момента, когда у нее появились первые признаки неплатежеспособности.

Неплатежеспособность – это ситуация, в которой должник перестает исполнять свои обязательства по уплате обязательных платежей (при этом неважно, кто именно является кредитором – банк, налоговый орган, физические лица и пр.) из-за того, что у него просто нет на это денег.

Чтобы установить точную дату, на которую компания начала соответствовать признакам неплатежеспособности, придется проанализировать большой объем документов – прежде всего, бухгалтерских. Но только определить дату недостаточно – нужно выяснить точную сумму средств, которая должна быть взыскана с руководителя (или иного лица). Для этого придется установить, к каким именно финансовым последствиям привела несвоевременная подача заявления о банкротстве: прежде всего, определить размер обязательств, возникших уже после того, как у компании появились признаки неплатежеспособности.

Несоблюдение правил представления документации арбитражному управляющему

В ходе процедуры банкротства право на управление компанией переходит к арбитражному управляющему. Бывшее руководство должно передать назначенному управляющему все документы предприятия, а также все имущество, которое находится на его балансе. Это нужно сделать в течение 3 дней с момента получения соответствующего запроса. Если компания большая, отчетности и активов у нее может быть немало, поэтому часто установленные законодателем сроки не исполняются.

Однако в подобной ситуации важно понимать, что сам факт нарушения сроков передачи документов и имущества арбитражному управляющему не является основанием для привлечения контролирующего лица к ответственности. Чтобы это произошло, управляющий должен доказать, что отсутствие у него информации, содержащейся в документах, которые были переданы с нарушением сроков (или не были переданы вообще) существенно затруднило реализацию им процедуры банкротства. А еще придется доказать, что документы вообще запрашивались – это можно сделать только в том случае, если запрос подавался официально (в том числе и через суд), а не на словах.

Совершение сделок, ухудшающих финансовое положение компании-должника

Совершение сделок, результатом которых стало ухудшение финансового положения компании, которое в конечном счете и привело к ее неплатежеспособности и банкротству, является наиболее часто применяемым основанием для привлечения контролирующего лица к «субсидиарке». Вывод активов из компании с целью защиты их от взыскания в пользу кредиторов во время банкротства – распространенная практика среди руководителей, подставляющих тем самым себя под субсидиарную ответственность.

Круг сделок, которые при проблемах с деньгами совершать не стоит, весьма широк – например, основанием для привлечения к «субсидиарке» может стать:

  • заключение договоров с фирмами-«однодневками»;
  • намеренный вывод активов с баланса компании, и передача их через цепочку сделок в собственность лица, связанного с лицом, ответственным за совершение этих сделок (в том числе путем создания дочерних компаний);
  • реализация активов третьим лицам и вывод средств на сторонние счета (в том числе и в оффшоры) и пр.

Само по себе совершение подобных сделок основанием дли привлечения к ответственности не является – прежде всего, их нужно оспорить в суде. Если суд решит, что сделки действительно совершались с целью ухудшения финансового положения компании-должника, он признает их недействительными – и только после этого лицо, которое контролировало деятельность компании, можно будет привлечь к субсидиарной ответственности.

Как избежать субсидиарной ответственности

Чтобы избежать личных финансовых проблем и защитить свое имущество от притязаний кредиторов, придется доказать, что вины в действиях лица, контролирующего компанию-должника, нет.

Процедура доказывания имеет свои особенности, которые зависят от того, какие основания субсидиарной ответственности при банкротстве применяются в конкретной ситуации.

Если не подано заявление о банкротстве

Если арбитражный управляющий или конкурсный кредитор инициирует привлечение должника к ответственности из-за того, что он не подал заявление о признании его банкротом, или подал такое заявление с нарушением установленных законодателем сроков, он должен:

  • указать точную дату возникновения у руководителя обязательств по обращению в арбитраж с заявлением о банкротстве;
  • доказать, что уже после указанной даты у компании возникли долги, погасить которые она не смогла из-за недостаточности имущества.

Чтобы опровергнуть доводы управляющего (или конкурсного кредитора), нужно указать на необходимость установления арбитражным управляющим точной суммы убытков, понесенных кредиторами из-за того, что должник вовремя не обратился в арбитраж. Кроме того, стоит помнить, что субсидиарная ответственность в подобной ситуации ограничена только теми обязательствами, которые возникли после нарушения должником сроков подачи заявления в суд.

Если нарушены сроки подачи документов

Отбиться от субсидиарной ответственности можно и в том случае, если был нарушен срок передачи документов управляющему. Бухгалтерская и финансовая отчетность компании нужны управляющему для того, чтобы понять:

  • какие активы есть у компании;
  • сколько у нее долгов;
  • что сделать, чтобы эти долги погасить.

Без отчетности управляющий не может выяснить, в каком положении находится предприятие, получится ли рассчитаться с должниками при банкротстве, или нет.

Передать отчетность нужно в течение 3 дней с момента получения соответствующего запроса – однако практика показывает, что собрать все нужные документы, упорядочить их и передать управляющему за столь короткий срок получается не всегда. В подобной ситуации суды презюмируют вину руководства, и, при отсутствии возражений, привлекают его к субсидиарной ответственности.

Избежать такого исхода можно, если получится доказать, что:

  • официального требования от управляющего не поступало – он не подавал запрос ни руководству компании, ни через суд;
  • непередача документов не осложнила процедуру конкурсного производства;
  • руководство не имело доступа к запрашиваемым документам – например, из-за того, что директор предприятия сменился незадолго до банкротства, и нужные бумаги от своего предшественника попросту не получил. 

Так, с нашей помощью, клиент смог избежать субсидиарной ответственности, сумма которой превышала 34 млн. рублей. В ходе разбирательства суду было указано на то, что отсутствие у конкурсного управляющего документации не повлияло на процедуру банкротства и ее исход – а истец опровергнуть этот довод не смог. В результате суд принял сторону бывшего руководителя компании и отказал в привлечении его к многомиллионной субсидиарной ответственности.

Если совершены сделки, ухудшающие финансовое положение должника

Чаще всего контролирующих лиц привлекают к субсидиарной ответственности за сделки, после совершения которых фирма не может расплатиться с кредиторами. Чтобы избежать привлечения к ответственности по этому основанию, нужно указать суду на то, что сделки, совершение которых влечет за собой возникновение «субсидиарки», не оспаривались оппонентом или другими лицами, и не были признаны судом недействительными.

В нашей практике есть кейсы, которые доказывают – подобный подход действительно работает. Например, руководитель компании-должника, а также его ближайшие родственники, избежали субсидиарной ответственности, о которой в арбитражный суд заявил налоговый орган. Общая сумма непогашенной задолженности по платежам в бюджет, а также по начисленным за их неисполнение пеням и штрафам превысила 71 млн. рублей – и суд отказал в требованиях ФНС о привлечении к ответственности в связи с тем, что сделки, ставшие причиной банкротства по мнению налоговой, не были оспорены.

Как минимизировать риск привлечения к субсидиарной ответственности

Чтобы избежать привлечения к субсидиарной ответственности, нужно вести деятельность так, чтобы ни у арбитражного управляющего, ни у конкурсных кредиторов не возникло оснований для взыскания непогашенных долгов с лица, контролирующего компанию.

Так, чтобы избежать проблем из-за нарушения сроков подачи заявления о признании банкротом, стоит:

  • подать документы в арбитраж с соблюдением установленных законодателем сроков – чтобы определить эти сроки, а также установить дату, с которой начинается отсчет, стоит обратиться к специалистам: юристу, бухгалтеру и т.п.;
  • внести деньги на оплату услуг арбитражного управляющего в депозит суда после подачи заявления – в противном случае рассматривать заявление суд не будет.

Чтобы правильно передать документы управляющему, также стоит воспользоваться помощью специалистов – самостоятельно подготовить необходимые бумаги в срок, установленный законодателем, очень сложно (особенно если компания большая и в ней ведется не упрощенный, а обычный бухгалтерский учет на ОСН).

Чтобы избавиться от проблем, связанных с заключением сделок, негативно влияющих на финансовое положение фирмы, нужно внимательно относиться к каждой из них еще на стадии подписания. Важно проверять контрагентов, не сотрудничать с ненадежными фирмами и фирмами-«однодневками», не подписывать договоры, заведомо зная, что их исполнение невыгодно для компании.

Если же договор уже подписан, и его наличие вполне может стать основанием для привлечения к субсидиарной ответственности, стоит направить все усилия на то, чтобы такой договор не был оспорен и признан недействительным в судебном порядке. Важно доказать суду, что договор был заключен с целью развития предприятия и получения прибыли, а не для того, чтобы сделать фирму неплатежеспособной. При отсутствии сделок, признанных недействительными, сформировать правопозицию, направленную на защиту должника от привлечения к субсидиарной ответственности, будет гораздо проще.

Информация подготовлена исходя из положений законодательства и судебной практики на 15.05.2023

К другим материалам

Остались вопросы?

Первая услуга, которую вы можете получить при обращении ко мне – устная консультация, в ходе которой я определю характер вашей проблемы и найду способ ее решения.

После беседы и анализа имеющихся документов, я составлю предварительный прогноз по вашему делу.

Такая схема работы позволит вам без больших финансовых затрат получить консультацию и определить дальнейшие шаги.

x

Спасибо за Вашу заявку!

Я свяжусь с Вами в течение нескольких минут