Раздел имущества при разводе: как и что можно разделить

Раздел имущества после расторжения брака – один из самых непростых вопросов, встающих перед супругами, которые решили развестись: иногда проще определить, с кем будут жить дети, чем установить, кому достанется ипотечная квартира. Любые споры, возникающие при разводе, лучше решать с помощью юриста – это позволит сохранить имущество и свести к минимуму риск дальнейших судебных разбирательств: а, значит, сэкономить свое время и деньги.

Раздел общего имущества супругов: общая информация

По умолчанию (а точнее, по ч. 1 ст. 34 СК РФ), все ценности, которые были приобретены с того момента, как ЗАГСом был зарегистрирован брак двух людей, принадлежат им обоим – соответственно, при разводе делятся они ровно пополам. И совершенно неважно, какой доход был у каждого из членов семьи, кто из них работал, а кто занимался детьми и домашним хозяйством – закон указывает на то, что по отношению к имеющейся собственности права мужа и жены равны.

Распределение имеющихся активов – право, а не обязанность участников семейных отношений. Если не хочется, активы можно не делить, и они так и будут принадлежать уже чужим друг другу людям.

Что делится при разводе

Если семейная жизнь закончилась, можно разделить:

  1. Деньги. Любые – и наличные, и безналичные, которые хранятся на банковских счетах или вкладах, при условии, что они были заработаны любым из супругов после свадьбы – но до развода. Обратите внимание – муж (или жена) вправе получить половину от суммы, которая хранилась на счете второй половины даже в том случае, если деньги не были разделены при разводе, а были потрачены – но не на семейные нужды. Узнать о факте наличия таких денег можно путем отправки в банк судебного запроса – в ответ на него банк должен предоставить сведения о всех движениях денег на счетах своего клиента.
  2. Недвижимость и движимые ценности.
  3. Ценные бумаги (акции, облигации и пр.).
  4. Доли в учредительном капитале фирмы.

В общем, делится все, что получилось нажить – за отдельными исключениями, которые перечислены ниже.

Какие активы при разводе не делятся

Правило о разделе имущества при разводе пополам действует не безусловно. При подготовке к расторжению брака стоит учитывать, что разделу не подлежат:

  1. Вещи, полученные одним в дар или по наследству.
  2. Добрачные активы – деньги, недвижимость и пр. (причем даже в том случае, если они были использованы для того, чтобы приобрести другие активы, уже в браке – при условии, что собственник добрачных активов сможет это доказать).
  3. Личные вещи мужа и жены – одежда, обувь, предметы гигиены и пр.
  4. Целевые средства – то есть деньги, которые были переданы одному из супругов по определенной причине, связанной с его личностью: например, компенсационные выплаты, которые человек получает из-за того, что кто-то когда-то навредил его здоровью.
  5. Имущество, принадлежащее детям – деньги, книги, дорогие гаджеты и пр. остаются у ребенка – то есть, по сути, у того родителя, с которым он будет постоянно жить.

Раздел недвижимости при разводе: как поступить с ипотечной квартирой

Улучшение условий проживания при помощи ипотеки – обычная история для большинства российских семей. Ипотека – долгосрочный долг, который может выплачиваться в течение нескольких лет (а иногда – и нескольких десятков лет). Поэтому и проблема раздела ипотечной квартиры при разводе встает перед семьями довольно часто.

Ипотечникам нужно знать, что долги, как и активы, при разводе делятся поровну. Это значит, что и ипотечный кредит (а точнее – его остаток) должен быть распределен между мужем и женой в одинаковых долях.

Ситуация осложняется тем, что даже при разделе долга квартира, находящаяся в залоге у банка, по-прежнему будет принадлежать обоим супругам. При этом совершенно неважно, как именно было оформлено жилье: только на одного из членов семьи или на обоих – в долях или в совместную собственность. Совместно нажитое имущество в каждой из этих историй делится на двоих.

Варианты раздела имущества супругов могут быть такими:

Продать квартиру

Сделать это сложно, но вполне реально. Правда, потребуется получить согласие банка на продажу. Скорее всего, реализовать недвижимость получится только со значительным дисконтом относительно текущих рыночных цен, т.к. найти покупателя, который захочет приобрести квартиру с банковским обременением, непросто.

Дело в том, что в такой ситуации ипотека будет погашена деньгами покупателя – то есть в течение какого-то времени (пока Росреестр не оформит снятие обременения), у покупателя не будет ни денег, ни права собственности на квартиру (конечно, подобные манипуляции всегда оформляются документально, но неудобств для покупателя будет гораздо больше, чем при покупке квартиры, которая предметом залога по ипотеке не является).

После продажи муж и жена смогут погасить остаток долга, а оставшиеся деньги – разделить.

Продолжить выплачивать кредит по установленному графику

Платить могут как оба супруга, так и один из них – главное, документально фиксировать источник каждого поступления денег. После того, как обязательства будут полностью исполнены, квартиру можно продать, а деньги – разделить пополам. Другой вариант – квартиру может оставить себе один из супругов, но тогда ему придется выплатить второму супругу половину от ее стоимости.

Важный момент. Если заемщиком был только один супруг, который самостоятельно вносил все ипотечные платежи до тех пор, пока кредит не был погашен, квартиру также придется разделить пополам – но при этом он сможет взыскать половину от уплаченных им денег со второго члена семьи.

Переоформить квартиру на одного из супругов

С согласия банка можно переоформить квартиру на одного из бывших супругов; на него же переоформить и оставшийся ипотечный долг. При этом половину уже выплаченных денег полноправный владелец жилья должен будет вернуть уже бывшему супругу-владельцу. На такой вариант банки соглашаются неохотно – два заемщика по ипотеке всегда надежнее, чем один – но, в случае необходимости, попробовать стоит.

Как делится бизнес при разводе

Раздел совместного имущества в числе прочего может предполагать и необходимость раздела бизнеса. Разделить бизнес между супругами можно двумя способами:

  1. По договору. В этом случае супруги самостоятельно определяют, кому перейдет право на управление собственным делом, а также на связанные с ним активы. Сделать это нужно до развода – для этого потребуется заключить брачный договор или составить обычное соглашение о разделе имущества, которым устанавливается порядок распределения активов бизнеса между мужем и женой.
  2. По закону. В этом случае применяется все то же общее правило – все имущество, нажитое супругами совместно, в случае расторжения брака делится пополам.

Очевидно, что разделить бизнес гораздо сложнее, чем автомобиль или квартиру. Дело в том, что любое предприятие – это не только совокупность активов, используемых для создания продукта, но и цепочка отлаженных бизнес-процессов, позволяющих предпринимателю в конечном счете получить прибыль. Поэтому физически разделить собственное дело на части не получится – действовать придется по-другому.

Как происходит раздел имущества в составе бизнеса? Есть два основных способа:

  1. Выкуп доли, принадлежащей одному из супругов, вторым супругом(ой). В этом случае одна сторона продает свою долю, а вторая – выкупает ее за определенную, установленную в процессе переговоров стоимость. Определить эту стоимость стороны могут как самостоятельно, так и с помощью стороннего эксперта-оценщика – на этот счет никаких требований в законодательстве не содержится.
  2. Реорганизация существующего предприятия посредством создания новых, независимых друг от друга юрлиц. В этом случае исходное предприятие может полностью прекратить свою деятельность, а может продолжить функционирование на условиях, определенных договоренностью между супругами.
  3. Продажа бизнеса и раздел денег. Этот способ позволяет мужу и жене полностью избавиться от взаимных претензий на предприятие, но, при этом, влечет за собой утрату всех прав на дело, в развитие которого было вложено немало сил и средств.

Важный момент. Не всегда собственный бизнес – это юридическое лицо, которое можно продать, разделить или реорганизовать. Часто бизнес неотъемлемо связан с личностью его владельца, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя.

В этом случае разделить можно только активы, которые ИП использует для ведения бизнеса – они принадлежат обоим супругам, и не входят в состав уставного капитала предприятия (просто потому, что уставного капитала у ИП не бывает).

Частным случаем раздела бизнеса является раздел акций, принадлежащих супругам. Дело в том, что акция предоставляет ее держателю право собственности на долю в бизнесе – чаще всего настолько микроскопическую, что никакого реального воздействия на управление предприятием ее владелец оказать не сможет (таких владельцев называют миноритариями). Разделить имущественные активы предприятия в этом случае не получится – поэтому делить нужно сами акции. Это можно сделать так:

  • если акций несколько, и их количество кратно двум, их можно поделить пополам – главное, передать сведения о новом собственнике в депозитарий, ведущий учет ценных бумаг;
  • если разделить акции нельзя, один из супругов может получить денежную компенсацию в размере половины их рыночной стоимости (или номинальной стоимости – если акции на открытом рынке не торгуются).

Как делится имущество при разводе, если оно было получено до брака

Добрачное имущество – особая категория активов, которая исключается из имущественной массы, подлежащей разделу при разводе.

Не делится недвижимость, деньги и другие ценности – даже если во время брака они были вложены в общие активы: например, если супруги продали однокомнатную квартиру мужа и купили общую трехкомнатную, делиться жилье будет так:

  • сумма денег, эквивалентная стоимости однокомнатной квартиры, вычитается из стоимости трехкомнатной квартиры;
  • оставшаяся сумма делится пополам.

А еще правило о разделе имущества в браке не распространяется на активы, полученные в дар и в порядке наследования – даже в том случае, если право собственности на них возникло у одного из супругов уже во время брака.

Брачный договор как инструмент определения собственников имущества, нажитого во время брака

Брачный договор – соглашение между супругами, определяющее порядок раздела имущества в случае развода. Брачный договор обязательно должен быть заверен у нотариуса. Заключить договор можно и до свадьбы, но действовать он начнет только после того, как брак будет официально зарегистрирован.

При составлении брачного контракта на законодательные правила можно не опираться – то есть разделить активы можно и не поровну. А можно и вообще их не делить, а передать их в полном объеме одному из супругов.

Если договориться не получилось: обращаемся в суд

Раздел имущества между супругами происходит двумя способами – по соглашению (в частности – через брачный договор) или в суде. Если первый способ не сработал, придется судиться.

Иск о разделе имущества подается в районный суд – тот, что находится по месту жительства второго члена семьи (если в перечне имущества, подлежащего разделу, есть недвижимость – в суд по месту нахождения этой недвижимости).

В исковом заявлении нужно указать перечень имущества, подлежащего разделу, порядок его раздела и обоснование заявленных требований. Например, если нужно разделить квартиру, при покупке которой были использованы добрачные средства одного из супругов, в иске нужно указать, почему квартира должна быть разделена не пополам, а в ином соотношении, а также приложить к нему документы, подтверждающие источник вложенных в квартиру средств.

Судебное решение можно обжаловать в суде вышестоящей инстанции.

Госпошлина за раздел имущества после развода зависит от стоимости этого имущества и складывается из двух составляющих – фиксированной части и процента от стоимости актива, подлежащего разделу (см. пп. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ).

Помощь юриста при разводе и разделе совместно нажитого имущества неоценима – он не только объяснит, как правильно оценить и разделить активы и избежать спорных ситуаций, но и подготовит все документы, которые потребуются для документальной фиксации достигнутых договоренностей. При необходимости юрист составит исковое заявление, передаст его в суд и представит интересы своего клиента на всех стадиях судебного разбирательства.

Связанная со статьей услуга: https://www.akrasnov.ru/uslugi/grazhdanskie-dela/semejnye-spory
Информация подготовлена исходя из положений законодательства и судебной практики на 13.02.2023

К другим материалам

Остались вопросы?

Первая услуга, которую вы можете получить при обращении ко мне – устная консультация, в ходе которой я определю характер вашей проблемы и найду способ ее решения.

После беседы и анализа имеющихся документов, я составлю предварительный прогноз по вашему делу.

Такая схема работы позволит вам без больших финансовых затрат получить консультацию и определить дальнейшие шаги.

x

Спасибо за Вашу заявку!

Я свяжусь с Вами в течение нескольких минут