Автор:

Дата публикации:

Отказ в иске прокурора на 1,66 млрд. рублей к бенефициарам группы компаний

С какой проблемой обратился клиент

Представитель участников бизнес-группы столкнулся с масштабным иском прокурора Московской области. Мытищинский городской прокурор подал иск к 18 физическим лицам о солидарном взыскании 1,66 млрд руб. недоимки по налогу на прибыль и НДС (2015–2019 гг.). Основание: три компании допустили налоговые нарушения, а эти 18 человек были признаны их бенефициарами. При этом компании уже находились в процедуре банкротства, а уголовные дела по ст. 199 УК РФ были прекращены из-за истечения сроков давности.

Что сделал адвокат

Адвокат подготовил письменные возражения, в которых заявил о пропуске срока исковой давности, опроверг связь клиента с управлением и владением проблемными компаниями, сослался на отсутствие уголовного преследования клиента, обосновал, что взыскание с физлиц возможно только после исчерпания возможностей взыскания в рамках банкротства.

Представитель сделал упор на том, что все юридические лица находятся в процедуре банкротства, где происходит формирование конкурсной массы и удовлетворение требований кредиторов в том числе путем привлечения к субсидиарной ответственности контролировавших должника лиц.

Представитель обосновал, что вхождение в группу компаний не означает ответственность всех физических лиц за налоговые нарушения.

Достигнутый результат

11 сентября 2025 года Мытищинский городской суд Московской области полностью отказал в удовлетворении иска. Суд принял аргументы адвоката и подтвердил, что привлечение физлиц к ответственности до окончания процедур банкротства противоречит закону, поскольку нельзя сделать вывод о невозможности погашения долга за счёт самих компаний. Таким образом, требования прокурора были признаны преждевременными и необоснованными.

Запись к адвокату

Первая услуга – бесплатная устная консультация, в ходе которой мы с вами определим проблему и найдем способ ее решения.
После беседы и анализа документов вы получите предварительный прогноз по вашему делу. Такая схема работы позволит вам без финансовых затрат получить консультацию и определить дальнейшие шаги.
Адвокат Краснов Алексей Олегович
119334, Россия, Москва, пр-кт Ленинский, 38Ак1, оф. 15/2
Телефон: +7 495 741-86-13
Почта: mail@akrasnov.ru
Адвокат Краснов Алексей Олегович +7 495 741-86-13 mail@akrasnov.ru