Как избежать субсидиарной ответственности

Привлечение к субсидиарке – вполне реальный исход процесса признания несостоятельности компании для контролирующего ее лица: (со)учредителя, руководителя, главного бухгалтера и пр. Ее размер законодателем не ограничен – итоговые цифры могут достигать десятков миллионов рублей. О том, как избежать субсидиарки, и что делать, если соответствующий иск от кредиторов уже поступил в суд, расскажем подробнее.

Когда наступает субсидиарная ответственность

Субсидиарная ответственность – это личная ответственность лица, которое контролирует деятельность компании, по ее обязательствам перед контрагентами, работниками, госорганами и прочими кредиторами. Наступает она по итогам банкротства юридического лица – те долги, на погашение которых денег не хватило, ответственному лицу придется выплачивать самостоятельно, за счет собственных средств.

Субсидиарка возникает только в том случае, если так решил суд – инициировать соответствующий судебный процесс могут:

  • кредиторы, перед которыми у компании-должника осталась непогашенная задолженность;
  • арбитражный управляющий.

При этом важно помнить о том, что в отношении лиц, которые управляли деятельностью фирмы или отдельными бизнес-процессами внутри нее, действует презумпция виновности. Это значит, что кредитор не должен искать доказательства того, что именно учредитель (директор–руководитель или иное лицо) виновен в том, что компания стала неплатежеспособной – напротив, именно лицу, привлекаемому к ответственности, придется доказывать, что оно действовало разумно и добросовестно.

Все основания для наступления субсидиарки можно разделить на две группы:

  • доведение предприятия до банкротства – например, заключение заведомо убыточных для бизнеса соглашений и контрактов, работа с фирмами-однодневками, намеренное выведение активов из компании и пр.;
  • несвоевременная подача заявления о признании несостоятельности фирмы в арбитражный суд.

Избежать личной ответственности за корпоративные долги можно – и чем раньше этим заняться, тем выше вероятность того, что за свой счет их погашать не придется. Поэтому, принимая важные решения и подписывая документы, любое контролирующее лицо должно оценивать возможные последствия своих действий. Например, не стоит продавать имущество компании за бесценок, понимая, что финансовое положение бизнеса довольно шаткое, и его банкротство – лишь вопрос времени.

Если же процесс признания несостоятельности фирмы уже запущен, нужно понять, как избавиться от субсидиарной ответственности. Для успешного решения этого вопроса стоит воспользоваться помощью юриста, который знает, как работает закон о банкротстве, и какую правовую позицию стоит сформировать для защиты своего клиента от требований кредиторов.

Как уйти от субсидиарной ответственности: способы, которые работают

Чтобы уйти от обязательств, нужно понять, на чем именно строятся требования кредиторов, и как действовал руководитель (или иное лицо) при управлении деятельностью фирмы – в зависимости от условий конкретной ситуации, линия защиты будет отличаться. Расскажем о работающих основаниях избавления от субсидиарки – скорее всего, один из них подойдет именно вам:

  • отсутствие статуса КДЛ – контролирующего должника лица;
  • истечение срока, в течение которого кредитор может обратиться в суд (исковой давности);
  • опровержение презумпции виновности;
  • наличие причин, по которым заявление о несостоятельности компании не было подано в суд (или подано с опозданием);
  • КДЛ уже привлекалось к ответственности вне процедуры банкротства.

Еще размер субсидиарки можно уменьшить – этой возможностью стоит воспользоваться в том случае, если избежать ее все-таки не удалось.

Отсутствие статуса КДЛ

Привлечь к субсидиарке суд может только того субъекта, который имеет статус КДЛ – контролирующего должника лица. КДЛ – это лицо, которое могло давать указания и поручения, оказывающие влияние на результаты деятельности фирмы, в течение 3 лет, предшествующих ее банкротству.

КДЛ компании может быть:

  • руководитель;
  • учредитель (соучредитель);
  • главный бухгалтер (финансовый директор и пр.);
  • лицо, совершающее сделки от имени компании на основании доверенности или иного документа, имеющего юридическую силу;
  • лица, состоящие в родственных или иных отношениях, с лицом, имеющим полномочия по принятию решений, оказывающих влияние на результаты финансово-хозяйственной деятельности бизнеса.

Как избежать субсидиарной ответственности при банкротстве в этом случае? Нужно доказать, что гражданин не имеет статуса КДЛ, а, следовательно, он не мог принимать решения, которые привели компанию к проблемам с деньгами.

Истечение срока исковой давности

Исковая давность – это период времени, в течение которого лицо, права которого были нарушены, может обратиться в суд с требованием о восстановлении этих прав.

В делах о признании несостоятельности юрлица этот срок составляет:

  • 3 года с того дня, когда истец узнал о возникновении оснований для субсидиарки или с момента признания должника банкротом;
  • не более 10 лет с момента совершения КДЛ действий (или бездействия), приведших компанию к банкротству.

Если срок был пропущен, привлечь ответственное лицо к субсидиарке не получится – суд просто откажет в рассмотрении иска. Более того, восстановить пропущенный срок (как это часто бывает в гражданском процессе) не получится – на это прямо указывает Пленум ВС РФ (см. п. 62 Постановления от 21.12.2017 № 53).

Опровержение презумпции виновности

Считается, что КДЛ виновно в том, что компания оказалась в сложных финансовых условиях и не смогла погасить долги, если:

  • им совершались сделки, очевидно невыгодные для предприятия;
  • в компании нет документов бухучета, или сведения, содержащиеся в таких документах, не соответствуют действительности;
  • отсутствуют или искажены другие документы, которые компания обязана вести и хранить, и пр.

Заявить в суд о том, что КДЛ нужно привлечь к субсидиарке, может любой кредитор, требования которого не были исполнены в результате банкротства предприятия.

Как уйти от субсидиарной ответственности директора (или иного ответственного лица) в этом случае? Придется обосновать тот факт, что его действия были добросовестными и правомерными – тогда суд сможет освободить гражданина от погашения корпоративных долгов.

Исходя из того, на каком именно основании КДЛ пытаются заставить отвечать перед кредиторами, защита может оперировать следующим аргументами:

  • совершение сделки не повлекло за собой возникновения у компании проблем с финансами;
  • у компании не было возможности передать учетную документацию и отчетность арбитражному управляющему по объективным причинам – например, из-за того, что ранее эти документы были изъяты сотрудниками правоохранительных органов и пр.

Наличие причин неподачи (несвоевременной подачи) заявления в суд

Если у компании появляются признаки банкротства, ее руководитель (или иное КДЛ) должно сообщить об этом, обратившись в арбитражный суд с заявлением о признании несостоятельности. Несоблюдение этого требования влечет за собой риски привлечения КДЛ к субсидиарке.

Как уйти от субсидиарной ответственности при банкротстве в подобной ситуации? Проще всего – доказать, подтвердить, что после появления признаков, соответствующих признакам несостоятельности должника, компания не приобрела новых обязательств, которые не смогла исполнить. В этом случае обманутых кредиторов – то есть тех лиц, сделки с которыми заключались, несмотря на финансовые проблемы – не будет, а, значит, не будет и оснований для предъявления каких-либо требований к КДЛ.

Если же новые обязательства возникли после того, как у компании возникли фактические признаки несостоятельности, решить проблему будет сложнее, но все-таки возможно. В подобной ситуации придется доказать, что руководитель, действуя разумно и добросовестно, рассчитывал преодолеть финансовые трудности и погасить долги (в том числе и вновь появившиеся) в установленный договорными обязательствами срок. Важно подтвердить наличие плана, выполнение которого позволило бы компании погасить имеющиеся долги и восстановить свою платежеспособность.

Невозможность привлечения к ответственности дважды

Субсидиарная ответственность – это дополнительный вид ответственности, к которой может быть привлечено лицо, виновное в банкротстве компании. Ее размер не может превышать совокупный размер всех требований кредиторов, непогашенных в ходе процедуры признания несостоятельности фирмы-должника. Если с КДЛ уже были взысканы средства в счет погашения убытков, причиненных кредиторам его недобросовестными действиями (например, заключением заведомо убыточных сделок или несвоевременной передачей арбитражному управляющему отчетности фирмы), привлечь его к субсидиарке за те же действия уже не получится.

Как оспорить субсидиарную ответственность

Заставить КДЛ отвечать может только суд – без соответствующего судебного решения взыскать с него хоть какие-то деньги в пользу кредиторов не получится. Очевидно, что оспорить решение суда, которым КДЛ было привлечено к субсидиарке, можно в вышестоящей инстанции – апелляционной, а затем – в случае необходимости – и в кассационной, и в порядке надзора.

Обращаясь в вышестоящую инстанцию, важно учитывать правила составления и подачи жалоб – например, нельзя предъявлять в суд новые, незаявленные ранее материалы (кроме ситуаций, когда нижестоящий суд необоснованно отказал в их рассмотрении). Подготовку такой жалобы стоит доверить юристу, который:

  • знает, как снять субсидиарную ответственность с КДЛ;
  • учитывает все нюансы составления документов;
  • понимает, какие аргументы представить суду для того, чтобы его клиенту не пришлось погашать долги бизнеса за счет собственных средств.

Как уйти от субсидиарной ответственности бывшему директору, если решение суда вступило в силу

Теперь вы знаете, как избежать субсидиарной ответственности учредителя или директора – в сопровождении квалифицированного юриста это вполне возможно. Но бывает так, что суд все-таки принимает решение в пользу кредиторов компании – и тогда субсидиарка для КДЛ становится не потенциальной угрозой, а реальной проблемой. Если оспорить решение суда невозможно (основания, по которым возникла ответственность, действительно присутствуют), можно уменьшить размер уже вмененной субсидиарки. Этот механизм работает так:

  • После вынесения судом решения о привлечении КДЛ к ответственности кредиторы должны определить, что делать с задолженностью дальше – продать ее через торги, самостоятельно получить исполнительный лист на ее взыскание в принудительном порядке или инициировать взыскание долгов централизованно, через конкурсного управляющего.
  • Если кредиторы не примут решение о том, как поступить с задолженностью (а сделать это нужно в течение 10 дней с момента публикации сведений о банкротстве в ЕФРСБ), считается, что они выразили свое согласие на продажу имущества с торгов.
  • После этого конкурсный управляющий утверждает порядок продажи этой задолженности и организует торги – сначала на повышение, а затем, в случае, если реализовать актив не удалось, на понижение: путем публичного предложения. Практика показывает – дебиторская задолженность не самый ликвидный актив, поэтому обычно выкупают ее за сумму, не превышающую 5-10% от номинальной стоимости. Должник, привлеченный к субсидиарной ответственности, может выкупить этот лот для себя – конечно же не лично, а через доверенных лиц.

Даже понимая, как освободиться от субсидиарной ответственности при банкротстве компании, самостоятельно сделать это практически невозможно – за интересы кредиторов бьются профессиональные юристы, которые с легкостью переведут миллионные долги с компании на ее руководство.

Если вам грозит субсидиарка, не ждите, пока дело дойдет до суда – обратитесь за квалифицированной юридической помощью уже сейчас. Мы изучим обстоятельства ситуации, в которой вы оказались, оценим перспективы дела и сформируем обоснованную правовую позицию, с которой и будем защищать ваши интересы в суде.

Посмотрите, как наши клиенты избежали ответственности, общий размер которой превышал 71 млн. рублей. Мы помогли им – поможем и вам: позвоните или напишите нам прямо сейчас, и мы найдем оптимальный способ решения вашей проблемы.

Информация подготовлена исходя из положений законодательства и судебной практики на 07.03.2024

К другим материалам

Остались вопросы?

Первая услуга, которую вы можете получить при обращении ко мне – устная консультация, в ходе которой я определю характер вашей проблемы и найду способ ее решения.

После беседы и анализа имеющихся документов, я составлю предварительный прогноз по вашему делу.

Такая схема работы позволит вам без больших финансовых затрат получить консультацию и определить дальнейшие шаги.

x

Спасибо за Вашу заявку!

Я свяжусь с Вами в течение нескольких минут