Какие выплаты положены при увольнении

Когда работник увольняется, работодатель должен выдать ему все причитающиеся средства, соблюдая при этому установленные законом сроки. Как происходит выплата заработной платы при увольнении, что именно причитается работнику, и когда нужно сделать перечисление – расскажем в статье.

Какие выплаты полагаются при увольнении

Уходя с прежнего рабочего места, человек должен получить полный расчет – то, как начисляются расчетные при увольнении, и из чего именно будет складываться общая сумма выплат, зависит от причины прекращения трудовых отношений.

По желанию трудящегося

Если работник уходит с работы сам, при расчете бухгалтер должен учесть:

  • Зарплату за время, которое человек фактически отработал. Порядок расчета зависит от формы оплаты труда, установленной трудовым договорам. Сотрудникам, которые работают на окладе, выплачивают часть этого оклада – пропорционально времени, отработанному до дня увольнения. По тому же принципу рассчитывается размер выплат повременщикам – только в расчет берется не окладная, а установленная часовая тарифная ставка. При сдельной оплате сумма выплат определяется, основываясь на объеме работ, фактически выполненных сотрудником.
  • Премиальные. Порядок и правила расчета и начисления выплат премиального характера определяются локальными нормативными актами предприятия – чаще всего, положением о премировании. Иногда работодатели выплачивают премию только тогда, когда работник отработал на предприятии полный месяц. Если такое условие зафиксировано документально, сотрудник, уволившийся в любой день месяца, кроме последнего, премию не получит, даже если остальные условия для премирования будут соблюдены.
  • Компенсацию при увольнении за те отпускные дни, которые не были использованы во время трудовой деятельности. Если человек на момент увольнения не смог отгулять все положенные ему отпускные дни, при уходе с работы ему должны выплатить компенсацию – кстати, это единственный законный способ получить отпускные, не оформляя положенный отпуск. При расчете размера компенсации учитывается средний доход работника за прошедшие 12 месяцев, а также точное число дней отдыха, которые не были использованы. Важный нюанс – бывает и обратная ситуация, когда работник использует отпуск авансом. В таких обстоятельствах не работодатель должен рассчитаться со своим сотрудником, а наоборот – сверх выплаченная сумма удерживается с работника (если есть доход, с которого такое удержание можно произвести).

Если работник в момент увольнения болел, работодатель оплатит период нетрудоспособности – но только первые три дня. Остальные дни больничного (или все дни, если заболел не сам работник, а его ребенок) оплатит СФР – причем даже в том случае, если работник уволится.

Еще больничный оплатят в том случае, если работник уволился и заболел, а новую работу найти не успел. Правда, есть ограничения – оплачивается только 60% от зарплаты, и только в том случае, если работник заболеет в течение первых 30 дней после ухода с работы.

Возможны и дополнительные выплаты – если они предусмотрены коллективным договором. Если таких условий в локальных нормативных актах нет, придется довольствоваться вышеперечисленными выплатами, установленными трудовым законодательством.

По сокращению, или если организация закрылась

Уволиться работник может не только сам, но и по желанию работодателя. В этом случае к тем выплатам, которые мы перечислили выше, добавятся дополнительные компенсации – в качестве меры поддержки работника, которому придется на что-то жить во время поиска новой работы.

Обратите внимание. Компенсации выплачиваются только тогда, когда работодатель решает сократить должность сотрудника или закрыть компанию вообще, а также в других ситуациях, которые от работника не зависят. Если же причиной увольнения является ненадлежащее поведение самого работника – прогулы, появление на рабочем месте в нетрезвом состоянии или иное нарушение трудовой дисциплины, бонусные выплаты ему не назначат.

Такие выплаты при увольнении по инициативе, исходящей от работодателя включают в себя:

  • Пособие, которое называется «выходное». При упразднении должности или закрытии фирмы работодатель дополнительно выплачивает трудящемуся компенсацию в размере одного среднемесячного заработка.
  • Компенсация среднего дохода на время, пока работник ищет новую работу. Если работник не сможет трудоустроиться сразу же после увольнения, работодателю придется компенсировать ему время вынужденной безработицы. Претендовать на назначение выплаты можно за второй безработный месяц – считается, что на первый месяц будет достаточно выходного пособия. Еще компенсировать могут и третий месяц – но, чтобы претендовать на такую выплату, нужно зарегистрироваться на бирже труда в течение 2 недель с момента увольнения. Сотрудники центра занятости оценят социальный статус гражданина (например, наличие у него иждивенцев или сложностей с финансами) и выдадут решение о назначении выплаты. Это решение нужно передать бывшему работодателю, чтобы получить деньги.
  • Компенсация при досрочном увольнении. О том, что организация прекращает свое существование, или о том, что должность работника будет сокращена, работодатель должен уведомить трудящегося не менее, чем за 2 месяца до дня предполагаемого увольнения. При этом отрабатывать эти два месяца работнику вовсе не обязательно – по соглашению с работодателем он может оставить рабочее место и раньше. При этом промежуток времени со дня фактического увольнения до дня предполагаемого увольнения должен быть оплачен, исходя из размера среднего заработка работника.

По соглашению

Заключение соглашения – еще одно основание для прекращения действующего трудового контракта, которое возникает в том случае, если стороны смогли договориться об условиях увольнения, и закрепить эти договоренности документально. Так работник может уйти с работы, например, в следующих случаях:

  • если он нарушил трудовую дисциплину, но смог договориться с работодателем о том, чтобы в трудовой книжке была указана более лояльная причина увольнения;
  • если работодатель сокращает должность работника или закрывает организацию, но проводить все сопутствующие мероприятия по каким-то причинам не планирует;
  • когда работодатель требует, чтобы работник уволился сам, а последний отказывается и пр.

Заключая соглашение, важно помнить, что по закону в этом случае никаких выплат сверх тех, которые выплачиваются в общем случае, не положено. Не стоит соглашаться с уговорами работодателя, если предстоит сокращение должности – выплат, положенных в этом случае, работнику не достанется. Единственное исключение из этой рекомендации – ситуация, в которой работнику выплачивается дополнительное вознаграждение, установленное условиями заключаемого соглашения. Но даже в этом случае нужно считать – если выплаты по сокращению будут больше компенсации, предложенной работодателем, подписывать такое соглашение не стоит.

Расчетные при увольнении: сроки выплаты

Рассчитаться с работником работодатель должен в тот день, когда он уходит из организации – работник получит зарплату, премию, компенсацию отпускных и дополнительное пособие (если оно ему положено). Отдельные виды премий (например, годовую) работнику могут выплатить и спустя время после увольнения – тогда, когда ее начислят всем сотрудникам организации. Компенсировать время поиска нового места работодатель должен до того, как истекут 15 рабочих дней после получения от работника соответствующего заявления (ч. 4 ст. 178 ТК РФ).

Что будет, если нарушить сроки выплаты

Если работодатель не перечислит расчетные деньги при увольнении, у работника появится право требования дополнительной компенсации – за допущенную просрочку. Правила расчета этой компенсации определены ст. 236 ТК РФ – размер выплаты составляет 1/150 ключевой ставки ЦБ РФ, действующей во время просрочки, от суммы невыплаченных денег. Чем выше ставка, тем больше денег в итоге получит работник. Начинается расчет со дня, следующего за днем, в который работодатель должен был перечислить деньги работнику, а заканчивается днем выплаты денег – причем этот день в расчет тоже включается.

Размер выплаты может быть увеличен работодателем – для этого в коллективном договоре или другом нормативном документе предприятия прописываются соответствующие условия. А вот уменьшить сумму компенсации нельзя – в размере, установленном трудовым законодательством, работодатель ее оплатить обязан.

Разберем, как рассчитать размер компенсации, на наглядном примере.

Иванов И.И. уволился с работы 2 октября 2023 года – в этот день работодатель должен был выплатить ему окончательный расчет в размере 64 327 рублей. Работодатель этого не сделал – свои деньги Иванов получил только 12 октября 2023 года. Иванов потребовал выплатить ему компенсацию, которую рассчитал по формуле:

К = 1/150 Х КС х РхД, где

К – размер компенсации;

КС – ключевая ставка Центробанка РФ, в период со 2 по 12 октября 2023 г. ее значение составляло 13%;

Р – сумма, подлежащая выплате, которая, по расчетам работодателя, составила 64 327 рублей;

Д – количество дней просрочки, за период со 2 по 12 октября просрочка составила 10 дней.

Размер компенсации составил: 1/150 х 0,13 х 64 327 х 10 = 557 рублей 50 копеек.

Что делать, если работодатель не рассчитал работника в срок

Выплата зп при увольнении – обязанность компании. Когда работодатель нарушает сроки выдачи денег, работник может:

  • подать заявление со ссылками на нормы трудового законодательства и с требованием о выплате зарплаты самому работодателю;
  • обратиться с жалобой в ГИТ;
  • написать заявление в прокуратуру;
  • направить иск в суд.

Форма жалобы или заявления с требованиями о выплате зарплаты и дополнительной компенсации за допущенную просрочку законом не установлены – составить документ можно самостоятельно. Главное – обязательно указать в нем:

  • наименование инстанции, в которую заявитель подает обращение (заявление, иск);
  • сведения о заявителе – работнике, права которого были нарушены;
  • сведения о работодателе, который нарушил сроки выдачи расчетных выплат;
  • описание обстоятельств сложившейся ситуации;
  • расчет размера выплаты (с учетом компенсации за нарушение сроков выдачи денег);
  • требование о выплате денег;
  • дату составления документа.

Подписывает заявление сам работник. К нему нужно приложить документы, подтверждающие обоснованность заявленных требований – копию трудовой книжки, приказа об увольнении, расчетного листка, выписку из банка по счету зарплатной карты и пр.

Передать на рассмотрение документы можно лично, по почте или по интернету – как трудовая инспекция, так и большинство судов принимают обращения и заявления граждан в электронном виде.

Если вам не платят зарплату, а вы не знаете, как правильно действовать, чтобы защитить свои права, воспользуйтесь помощью юриста. Специалист изучит обстоятельства вашей ситуации, даст им правовую оценку и выберет оптимальный способ взыскания долга с работодателя:

  • путем переговоров – возможно, участия юриста в разрешении спора будет достаточно для того, чтобы работодатель выплатил задолженность добровольно;
  • через трудовую инспекцию – юрист подготовит заявление и направит его на рассмотрение специалистам ведомства;
  • в судебном порядке – юрист составит исковое заявление, приложит к нему подтверждающие документы и направит их в суд, а также представит интересы своего клиента в ходе судебного разбирательства.

Если при увольнении с выплатой заработка возникли проблемы, не ждите, пока работодатель вспомнит о своих обязательствах – обратитесь к юристу прямо сейчас. Мы поможем вам взыскать с работодателя не только все причитающиеся вам средства, но и компенсацию за то, что он не рассчитался с вами вовремя. Записаться на предварительную консультацию можно по телефону или через форму обратной связи – мы вам обязательно перезвоним.

Связанная со статьей услуга: https://www.akrasnov.ru/uslugi/grazhdanskie-dela/trudovye-spory
Информация подготовлена исходя из положений законодательства и судебной практики на 09.11.2023

К другим материалам

Остались вопросы?

Первая услуга, которую вы можете получить при обращении ко мне – устная консультация, в ходе которой я определю характер вашей проблемы и найду способ ее решения.

После беседы и анализа имеющихся документов, я составлю предварительный прогноз по вашему делу.

Такая схема работы позволит вам без больших финансовых затрат получить консультацию и определить дальнейшие шаги.

x

Спасибо за Вашу заявку!

Я свяжусь с Вами в течение нескольких минут