Ответственность директора при банкротстве

Банкротство компании предполагает, что расплатиться с кредиторами и другими лицами за счет собственных средств она уже не в состоянии. Многие учредители и руководители юридических лиц ошибочно считают, что компанию с долгами можно просто обанкротить и закрыть – ведь в отличие от ИП руководство ООО по умолчанию своим имуществом по обязательствам компании не отвечает.

На самом деле, все не так просто – ситуаций, в которых учредителей компаний привлекают к ответственности перед кредиторами, судебная практика знает немало. О том, когда наступает и в чем заключается ответственность учредителя и директора при банкротстве, а также что делать для того, чтобы ее избежать, расскажем подробнее.

Почему бизнес банкротится

В идеальном мире любой бизнес должен исправно функционировать и приносить своему собственнику стабильную выручку, которой хватит и на покрытие расходов, и на получение прибыли. Однако в реальности так работает далеко не каждая компания – даже выйти в ноль, покрыв все расходы, для многих предпринимателей считается успехом. Иногда денег не хватает даже на то, чтобы рассчитаться с контрагентами, госорганами и работниками – долги растут с каждым месяцем и со временем становится понятно: погасить их собственными силами уже не получится.

Если стало понятно, что компания-должник не сможет исполнить свои долговые обязательства в установленный срок, руководство может обратиться в суд с заявлением о признании ООО банкротом (ст. 8 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ).

Еще есть ситуации, в которых должник обязан начать банкротство – например, если погашение долга перед одним кредитором приведет к тому, что расплатиться с другими контрагентами у него уже не получится. Полный перечень обстоятельств, при наличии которых банкротство – не право, а обязанность должника, можно найти в ст. 9 ФЗ № 127.

Казалось бы – законодатель предусматривает возможность банкротства должника, по итогам которого все неисполненные требования кредиторов считаются погашенными. Однако такой исход возможен только в том случае, если и учредители, и руководитель, и другие лица, которые могли оказывать влияние на управление компанией, докажут, что работали они добросовестно. А то, что компания разорилась – просто случайность, обусловленная внешними факторами, а не целенаправленным неэффективным менеджментом. Если убедительных доказательств не найдется, руководству придется отвечать и перед кредиторами, и перед законом – ответственность предусмотрена разная, вплоть до уголовной.

Банкротство ООО: последствия для директора и учредителя

Последствия банкротства компании для ее руководящего состава могут быть разными – все зависит от того, привлекут ли контролирующих лиц к ответственности, и к какой именно.

Ответственность руководителя при банкротстве может быть:

  • административной;
  • гражданско-правовой;
  • уголовной.

Про банкротство ООО и последствиях для директора при привлечении к каждому из перечисленных видов ответственности расскажем подробнее.

Административная ответственность

Обанкротить любую компанию, даже самую успешную, несложно – достаточно оформить несколько крупных кредитов и перестать их выплачивать. Еще можно перестать рассчитываться с контрагентами – при серьезных оборотах легко нарастить миллионные долги за несколько месяцев и даже недель. Но делать так нельзя – подобные манипуляции соответствуют признакам преднамеренного или фиктивного банкротства, за совершение которого руководству придется отвечать перед законом.

Преднамеренное банкротство – это совокупность действий (или наоборот – бездействие), совершенных управляющими лицами для того, чтобы компания утратила свою платежеспособность: то есть возможность погашать долги перед контрагентами. Например, компания могла оформить большой кредит, потратить его на нужды, не связанные с развитием компании или покрытием текущих расходов, перестать вносить обязательные платежи, и, в конечном счете, объявить себя банкротом.

Фиктивное банкротство – это целенаправленное сокрытие средств компании с целью возникновения у нее признаков банкротства. Вывод денег на сторонние счета, фальсификация отчетных документов – основные признаки фиктивного банкротства.

Административная ответственность за совершение подобных деяний возникает в соответствии со ст. 14.12 КоАП РФ. Руководство при этом могут оштрафовать – максимальный размер штрафа достигает 10 тыс. рублей. Наказание несущественное – но нарушителям стоит знать о том, что существует определенный порог, по достижении которого за преднамеренное и фиктивное банкротство могут привлечь уже не к административной, а к уголовной ответственности.

Уголовная ответственность

Уголовная ответственность за описанные виды преступлений наступает в том случае, если размер ущерба, причиненного кредиторам, превышает определенный законом предел. Так, крупным ущербом, при котором возникает основание для привлечения руководства к уголовной ответственности, является сумма, превышающая 2 250 тыс. рублей.

Ответственность генерального директора при банкротстве по ст. 196 УК РФ (преднамеренное банкротство) и ст. 197 УК РФ (фиктивное банкротство) может быть разной – от штрафа, размер которого может достигать до 500 тыс. рублей и 300 тыс. рублей соответственно, до реального лишения свободы продолжительностью до 6 лет.

Практика показывает – уголовное законодательство в части привлечения к ответственности за умышленное банкротство практически не работает. По информации, которую приводит Судебный департамент при ВС РФ, в 2022 году по ст. 196 УК РФ осудили всего 33 человека. По ст. 197 УК РФ не осудили вообще никого. Все дело в сложности доказывания умысла, направленного на то, чтобы компания стала банкротом – обычно подобные дела переквалифицируют на ст. 159 УК РФ «Мошенничество» и дальнейшее следствие, а затем и судебный процесс ведется по ней.

Именно поэтому ответственность директора при банкротстве ООО чаще всего является гражданско-правовой: о ней нужно помнить при принятии решений, которые могут серьезно повлиять на финансовую устойчивость компании.

Гражданско-правовая ответственность

Для кредиторов компании главное – чтобы им выплатили деньги. Причем им неважно, как именно произойдет выплата – в ходе банкротства, за счет средств компании, или уже после завершения процедуры, из личных денег руководства. Именно гражданско-правовая ответственность учредителей и других контролирующих лиц предполагает возложение на них обязательств по осуществлению расчетов с кредиторами, если ресурсов компании на погашение долгов не хватило.

Ответственность, к которой могут привлечь представителей компании-должника, называется субсидиарной. В соответствии со ст. 61.11 ФЗ № 127, несет ее именно контролирующее должника лицо – причем отвечать по долгам компании при наличии определенных обстоятельств он должен по умолчанию. Не кредитору придется доказывать то, что действия (бездействие) руководства привели к проблемам с финансами – наоборот, руководитель должен убедить суд в том, что он действовал добросовестно и всеми силами защищал интересы компании. И лишь в том случае, если суд сочтет доказательства объективными, он откажет в привлечении руководства к ответственности.

Привлечение к субсидиарной ответственности – наиболее реальное последствие банкротства компании для его руководителей, поэтому разберем его подробнее.

При каких обстоятельствах возникает субсидиарная ответственность

Если не доказано, что руководитель компании в ее банкротстве не виноват, а проблемы с финансами возникли исключительно из-за негативного воздействия факторов, повлиять на которые невозможно (например, из-за неблагоприятной обстановки, сложившейся на рынке, мирового или внутригосударственного финансового кризиса и пр.), субсидиарная ответственность возникает при любом из следующих обстоятельств:

  • по указанию контролирующего лица или по согласованию с ним компания заключала сделки, которые в конечном счете привели к потере платежеспособности;
  • бухгалтерская документация в компании отсутствует, не отвечает требованиям законодательства или содержит искаженные, не соответствующие действительности сведения;
  • более половины требований кредиторов третьей очереди приходится на требования, возникшие вследствие привлечения компании-должника или представляющего его должностного лица, к ответственности (как административной, так и уголовной);
  • отсутствуют или искажены документы, хранение которых в соответствии с законодательством об ООО является обязательным;
  • в начале процедуры банкротства в ЕГРЮЛ и на Федресурс должником не внесены сведения (или внесены недостоверные сведения), которые он должен внести в соответствии с законодательными требованиями.

А еще к субсидиарной ответственности могут привлечь за несвоевременное обращение в арбитражный суд с заявлением о признании компании-должника банкротом (ст. 612.12 ФЗ № 127). При этом размер ответственности будет ограничен – погашать за свой счет придется только те долги, которые появились после возникновения у компании признаков банкротства, и до того, как дело о банкротстве было возбуждено по инициативе кредиторов или уполномоченных государственных органов (например, налоговой службы).

Банкротство ООО с долгами: последствия для директора, и как их избежать

Просто так субсидиарная ответственность не возникает – во-первых, для этого должны быть основания (их мы уже перечислили), а, во-вторых, лицо, права которого были нарушены, должно подать в арбитражный суд соответствующее заявление. Суд рассмотрит это заявление, и, при наличии оснований, вынесет судебный акт о привлечении нарушителя к ответственности.

О том, чтобы не оказаться в такой ситуации, позаботиться нужно заранее. Только ответственность, скрупулезность и внимание к мелочам помогут доказать свою непричастность к финансовым проблемам фирмы. Чтобы минимизировать риски, стоит:

  1. Изучать все подписываемые документы – положения заключаемых договоров не должны нарушать интересы компании и ставить ее в заведомо невыгодное положение относительно контрагентов.
  2. Проверять потенциальных контрагентов до начала сотрудничества. Есть специальные сервисы, позволяющие оценить платежеспособность и устойчивость компаний – сотрудничать с проблемными предприятиями и фирмами-«однодневками» не стоит.
  3. Ответственно относиться к хранению ключевых документов – договоров на крупные суммы, бухгалтерских отчетов и деклараций и пр.
  4. Своевременно погашать долги, чтобы сумма обязательств не увеличивалась из-за штрафных санкций, налагаемых за просрочку платежей.
  5. Идти на контакт с кредиторами – погасить долг будет проще, если удастся договориться об отсрочке или рассрочке платежа.
  6. Своевременно решать финансовые проблемы, и, в случае необходимости, обратиться в арбитражный суд с заявлением о банкротстве компании.

Банкротство юридических лиц: последствия для директора и немного практики

Итак, последствия банкротства для руководителя могут быть плачевными: часто после признания неплатежеспособности фирмы непогашенными остаются многомиллионные долги. Выплатить их в одиночку обычному человеку – даже тому, кто в недавнем прошлом управлял бизнесом – почти невозможно. Именно поэтому нужно направить все усилия на то, чтобы избежать субсидиарной ответственности.

В этом вам поможет адвокат с многолетним опытом успешной защиты клиентов в судах разных инстанций. Так, в 2021 году благодаря нашим усилиям клиент избежал ответственности на сумму более 34 млн. рублей, к которой его пытался привлечь конкурсный кредитор за непередачу документов компании арбитражному управляющему. Дополнительные примеры судебной практики, подтверждающей эффективность защиты клиентов от привлечения к субсидиарной ответственности, вы найдете на нашем сайте.

Если вы понимаете, что компания близка к тому, чтобы стать банкротом, задумайтесь о том, как обезопасить себя от привлечения к субсидиарной ответственности. Для этого воспользуйтесь помощью юриста: он знает, как взаимодействовать с кредиторами в ходе судебного разбирательства, какие доказательства добросовестности руководителя примет суд, и что делать, чтобы банкротство закончилось полным списанием обязательств компании-должника.

Информация подготовлена исходя из положений законодательства и судебной практики на 10.10.2023

К другим материалам

Остались вопросы?

Первая услуга, которую вы можете получить при обращении ко мне – устная консультация, в ходе которой я определю характер вашей проблемы и найду способ ее решения.

После беседы и анализа имеющихся документов, я составлю предварительный прогноз по вашему делу.

Такая схема работы позволит вам без больших финансовых затрат получить консультацию и определить дальнейшие шаги.

x

Спасибо за Вашу заявку!

Я свяжусь с Вами в течение нескольких минут