Оспаривание сделок при банкротстве

Банкротство – процедура, которая предполагает освобождение должника от имеющихся у него обязательств даже в таких условиях, при которых собственных активов на погашение долгов в полном объеме не хватает. Иногда заемщики могут использовать такую возможность в свою пользу – заранее избавиться от имущества (продать или подарить), чтобы его не включили в конкурсную массу и не продали на торгах. Именно поэтому оспаривание сделок в процедуре банкротства является довольно распространенной практикой, позволяющей защитить права кредиторов.

Кто может оспорить сделку

Инициировать отмену ранее заключенных соглашений в порядке, предусмотренном законом, могут (ст. 61.9 ФЗ № 127):

  • финансовый управляющий – самостоятельно или исполняя решение, принятое кредиторами;
  • представитель собрания кредиторов – в том случае, если сам управляющий не инициировал оспаривание сделки;
  • конкурсный кредитор – в том случае, если размер долговых обязательств, которые сложились перед ним у должника, составляет не менее 10% от общей суммы всех требований, которые были включены в реестр.

Основания оспаривания сделок при банкротстве

Оспоримая сделка – это соглашение, недействительность которого признается решением суда. В общем случае оспорить можно договор, заключенный лицом, дееспособность которого ограничена, подписанный под влиянием заблуждения и пр.

Закон о банкротстве устанавливает специальные основания для присвоения сделке статуса недействительной в судебном порядке. Все ситуации, в которых ранее заключенные договоры в ходе банкротства могут счесть недействительными, условно можно разделить на две группы:

  1. Заключение подозрительных соглашений, которые изменяют состав конкурсной массы в сторону уменьшения. При этом можно оспорить практически любой договор, заключение которого привело к избавлению должника от имеющихся у него активов:
  • продажа, дарение, обмен и пр.;
  • брачный контракт, по которому супругу(е) переходят права на все имущество (или большую его часть), совместно нажитое во время брака и приобретенное должником до его заключения;
  • соглашение о разделе имущества и пр.
  1. Действия, направленные на преимущественное погашение долга – если с одним из кредиторов должник рассчитался, а другие кредиторы не получили денег вообще. Дело в том, что права всех кредиторов, которым задолжал заемщик, считаются равными – поэтому и погашать долги нужно равномерно, перед каждым контрагентом, пусть и исполнить обязательства полностью не получится.

Подробнее расскажем об оспаривании сделок должника в каждом из этих случаев.

Соглашения, уменьшающие конкурсную массу (подозрительные сделки)

Обычно при банкротстве оспариваются соглашения, после заключения которых заемщик лишается принадлежащего ему имущества. Вследствие таких сделок сокращается конкурсная масса, и снижается общая сумма долга, которая будет погашена после окончания банкротства в арбитраже. Подобные действия нарушают права кредиторов – долги, на погашение которых денег не хватило, считаются списанными, а обязательства должника – исполненными (за отдельными исключениями – например, долги по алиментам перед физическим лицом не простят, и их придется погашать даже после того, как процедура банкротства будет завершена).

Оспорить могут далеко не все соглашения – такой подход нарушил бы права добросовестных приобретателей, купивших квартиру (машину, дачу, жилой дом и пр.) для личных нужд, а не для того, чтобы помочь должнику сохранить свои деньги. Риск отмены любой сделки, без учета обстоятельств ее совершения, привел бы к тому, что рынок вторичного жилья просто перестал бы функционировать, а и без того перегретые цены на первичном рынке выросли бы еще больше. Кроме того, даже подозрительную сделку, совершенную по заниженной цене, можно оспорить только в течение года с момента ее заключения.

Подозрительные договоры бывают двух видов:

  • согласно которым обязательства, возлагаемые на вторую сторону соглашения, несопоставимы с теми правами, которые она получает;
  • в результате заключения которых нарушаются права остальных кредиторов заемщика.

Сделки, согласно которым обязательства, возлагаемые на вторую сторону соглашения, несопоставимы с теми правами, которые она получает

Договор купли-продажи с большой долей вероятности признают недействительным, если указанная в нем цена объекта недвижимости не соответствует рыночной. Например, когда квартиру стоимостью пять миллионов рублей продают за миллион, суд может посчитать, что такая сделка ущемляет права кредиторов должника. Если бы собственник продал квартиру по ее рыночной стоимости, он бы получил на четыре миллиона больше – эти деньги он бы смог использовать для того, чтобы рассчитаться с кредиторами.

Обратите внимание – такое развитие событий еще раз доказывает: в договоре купли-продажи нужно указывать именно ту сумму, за которую была приобретена квартира. Многие продавцы (а иногда и риелторы тоже) просят покупателя указать в договоре заниженную стоимость жилья, чтобы не платить налог с продажи. Доказывать суду, что квартира была куплена по рыночной цене, а стоимость была занижена фиктивно, придется покупателю: а занятие это сомнительное и малоэффективное.

Сделки, в результате заключения которых нарушаются права остальных кредиторов заемщика

Соглашение могут счесть подозрительным и отменить в том случае, если при его заключении должник знал о своем плачевном финансовом положении, но вырученные деньги на погашение долгов не направил. Такая же практика складывается в отношении дарения – безвозмездно избавляться от имущества при наличии непогашенных долгов не стоит: скорее всего, одаряемому придется вернуть актив, который ему подарили.

А еще под подозрение попадают сделки, заключенные с близкими людьми. Если заемщик продал или подарил имущество отцу или матери, брату или сестре, ребенку и пр., соглашение подлежит обжалованию, после которого новому владельцу придется вернуть активы их бывшему собственнику.

Сделки, совершенные с предпочтением

Сделка с предпочтением – это соглашение, заключенное с определенным кредитором (одним или несколькими), при условии, что у должника есть иные непогашенные обязательства перед третьими лицами.

Исполнение обязательств по такому соглашению влечет за собой нарушение интересов других кредиторов, с которыми заемщик расплатиться не может. Это неправильно, и суд такие сделки отменяет.

Например, общая сумма долговых обязательств неплательщика составляет 3 млн. 200 тыс. рублей – 2 млн. рублей он должен кредитору А, а еще по 600 тыс. рублей – кредиторам Б и В. У должника есть деньги – 1 млн. 200 тыс. рублей. Он полностью расплачивается с Б и В, а задолженность перед А рассчитывает списать в ходе банкротства. Но реализовать этот план не получится – соглашения о погашении долга, заключенные с Б и В, суд признает недействительными, а деньги вернет в конкурсную массу.

Распределение средств производится по принципу соразмерности – имеющиеся деньги делятся между кредиторами пропорционально размере долга относительно общей суммы задолженности. В рассматриваемой ситуации 1 млн. рублей разделят так – 750 тыс. рублей получит А, а Б и В получат по 225 тыс. рублей.

Описанный подход действует не только при денежных расчетах – сделку могут отменить, если заемщик продал одному из кредиторов имущество со скидкой. Суд сочтет, что таким образом должник рассчитался с кредитором, нарушив права остальных лиц, которым он задолжал – и признает договор недействительным.

Срок оспаривания сделок при банкротстве

Срок, в течение которого подозрительное соглашение может быть оспорено, зависит от того, как именно оно повлияло на финансовое положение заемщика и на его способность рассчитаться с долгами:

  1. Оспорить договор, который был невыгоден для продавца (например, квартира была продана по цене ниже рыночной), можно в том случае, если он был заключен в течение года до того, как арбитраж принял заявление о банкротстве.
  2. Оспорить соглашение, которое нанесло ущерб интересам кредиторов (например, если человек продал имущество и сразу же после этого начал соответствовать установленным законодателем признакам неплатежеспособности), можно в течение трех лет с момента обращения в арбитраж. Вторая сторона соглашения на момент его заключения должна была знать о том, для чего должник избавляется от имущества, которое ему принадлежит.

Оспорить сделку с предпочтением, можно, если она была заключена не ранее чем за полгода до того, как суд примет заявление о банкротстве, если:

  • она была заключена для того, чтобы погасить обязательства, возникшие до ее совершения;
  • она стала причиной (или могла стать такой причиной) изменения порядка исполнения требований третьих лиц;
  • кредитор понимал, что его должник обладает признаками неплатежеспособности (причем по умолчанию считается, что он об этом знал – то есть для того, чтобы защитить свои интересы, ему придется доказать суду обратное).

Остальные договоры, заключенные с предпочтением, можно оспорить, если они были подписаны не ранее, чем за месяц до того, как суд принял заявление о признании неплатежеспособности, или после его принятия.

Сделки, которые при банкротстве скорее всего не отменят

Крайне мала вероятность того, что в ходе банкротства получится обжаловать соглашения, заключенные:

  • до того, как у собственника возникли долговые обязательства – например, если он продал квартиру, а потом оформил кредит, погасить который не получилось;
  • с единственным жильем, которое не является предметом залога по кредиту – такое жилье при банкротстве у должника не изымают, поэтому и включению в конкурсную массу оно не подлежит даже после отмены сделки по его продаже (за исключением случаев, когда жилье является слишком большим для должника и его семьи, и его можно обменять на более скромную квартиру или дом);
  • на справедливых рыночных условиях – если имущество было продано по адекватной, а не по заниженной цене (при условии, что продажа не стала причиной несостоятельности должника).

Что будет, если приобретатель имущества избавится от него до начала процедуры банкротства

Иногда цепочка действий, совершаемых с активами должника, состоит из нескольких звеньев. Человек, купивший имущество (получивший его в дар, в порядке обмена и т.д.) может передать его третьему лицу – продать, подарить и пр. Возникает вопрос – как оспорить такую сделку, и возможно ли ее оспорить вообще.

Практика показывает – оспорить можно любой договор, и даже в том случае, если имущество должника на момент его банкротства сменило несколько владельцев. При этом события могут развиваться в одном из следующих направлений:

  • придется оспаривать все сделки, совершенные с имуществом – от самой первой до последующих, до тех пор, пока все участники цепочки не вернут себе те права, с которыми они вступали в договорные отношения;
  • придется потребовать со второй стороны оспоренного соглашения не само имущество, которое было ей передано, а компенсацию его рыночной стоимости – в этом случае в состав конкурсной массы будет включен не актив, а эквивалентная ему дебиторская задолженность.

Последствия признания сделки недействительной

В «лучшем» случае признание соглашения недействительным, приведет к тому, что право собственности на ранее принадлежавшие должнику активы будет восстановлено. После этого имущество будет включено в состав конкурсной массы, оценено и выставлено на торги. Средства, вырученные от его продажи, будут направлены на погашение долгов перед кредиторами.

Покупатель, у которого забрали имущество, деньги свои не получит не сразу – он станет таким же кредитором, как и остальные лица, перед которыми у должника имеются неисполненные обязательства. Его требования будут включены в реестр требований, и требовать свои деньги он будет на общих основаниях – причем не исключено, что на их погашение активов заемщика не хватит.

В худшем случае последствия будут более серьезными:

  • финансовый управляющий (или любой из кредиторов) могут увидеть в действиях должника признаки уголовно наказуемого деяния – преднамеренного банкротства – и обратиться к правоохранителям с заявлением о привлечении его к уголовной ответственности по соответствующей статье (ст. 196 УК РФ);
  • суд сочтет действия должника недобросовестными, признает его банкротом, но долги не спишет – рассчитываться с кредиторами придется самостоятельно (ст. 213.28 ФЗ № 127).
Информация подготовлена исходя из положений законодательства и судебной практики на 22.03.2023

К другим материалам

Остались вопросы?

Первая услуга, которую вы можете получить при обращении ко мне – устная консультация, в ходе которой я определю характер вашей проблемы и найду способ ее решения.

После беседы и анализа имеющихся документов, я составлю предварительный прогноз по вашему делу.

Такая схема работы позволит вам без больших финансовых затрат получить консультацию и определить дальнейшие шаги.

x

Спасибо за Вашу заявку!

Я свяжусь с Вами в течение нескольких минут