Преднамеренное банкротство

Преднамеренное банкротство – наказуемое деяние, за совершение которого можно не только заплатить серьезный штраф, но и лишиться свободы: по крайней мере, так утверждает ст. 196 УК РФ. Однако практика показывает – число физических лиц (а также руководителей компаний), привлеченных к ответственности за преднамеренное банкротство, ничтожно мало. О том, при каких обстоятельствах человека могут признать виновным по статье о преднамеренном банкротстве, чем характеризуется состав такого преступления, и почему ст. 196 УК РФ на практике почти не работает, расскажем подробнее.

Преднамеренное банкротство физического лица

Преднамеренное банкротство (ст. 196 УК РФ) – это совокупность действий (или наоборот – бездействие), преднамеренно совершенных физическим лицом для утраты платежеспособности: то есть способности самостоятельно расплатиться с кредиторами по имеющимся у него финансовым обязательствам.

О преднамеренном банкротстве в отношении должника-гражданина можно говорить в том случае, если он оформляет кредиты, погашать которые не собирается, и не использует имеющиеся средства (например, зарплату или накопления, хранящиеся на банковских счетах), чтобы рассчитаться с кредиторами.

Обратите внимание – уголовная ответственность наступает только в том случае, если такими действиями кредиторам был причинен крупный ущерб, размер которого превышает отметку в 2 млн. 250 тыс. рублей. Если причиненный ущерб не является крупным, должника могут привлечь к административной ответственности (ст. 14.12 КоАП РФ) – в этом случае придется заплатить штраф в размере от тысячи до 3 тысяч рублей.

Преднамеренное банкротство юридического лица

Стать банкротом может не только гражданин – юридические лица, которые не могут исполнять свои финансовые обязательства перед кредиторами, так же могут обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании своей несостоятельности.

Преднамеренное банкротство организации (как и гражданина) – это совокупность преднамеренных действий (бездействия) лиц, обладающих полномочиями по управлению компанией, приведших к тому, что компания стала несостоятельной – то есть утратила способность к самостоятельному исполнению своих финансовых обязательств.

Довести компанию до банкротства несложно – достаточно совершить несколько невыгодных сделок, или оформить кредит и не погашать его в течение трех месяцев. Недобросовестные владельцы могут целенаправленно банкротить компании для того, чтобы не расплачиваться с реально существующими кредиторами, в надежде на то, что арбитражный суд спишет все долги. Однако надеяться на то, что организацию получится ликвидировать без последствий, не стоит – именно для таких ситуаций законодатель и предусмотрел ответственность, к которой можно привлечь недобросовестное руководство компаний-должников.

Ответственность для физлица и для руководителя законодателем установлена одинаковая – вид санкции зависит от размера ущерба, причиненного кредиторам, а не от статуса должника.

Преднамеренное банкротство: состав преступления

Чтобы привлечь должника к уголовной ответственности за доведение до банкротства, нужно выявить и доказать наличие в деле состава преступления – то есть следующих составляющих:

  • совершение должником действий (или наоборот – бездействие), заведомо влекущих за собой его финансовую несостоятельность;
  • наличие в действиях (или бездействии) должника умысла, направленного на ухудшение его материального положения;
  • нарушение имущественных интересов кредиторов, перед которыми у должника имеются неисполненные финансовые обязательства;
  • наличие самого субъекта преступления – должника, в отношении которого ведется дело о банкротстве.

Признаки преднамеренного банкротства

Признаки того, что лицо стало несостоятельным не случайно, а намеренно, отличаются в зависимости от того, кто именно банкротится – гражданин или компания.

Признаки преднамеренного банкротства физического лица

  • у гражданина был стабильный доход, позволяющий ему добросовестно погашать кредиты, но он этого не делал;
  • у должника было имущество (недвижимость, транспортные средства, драгоценности, ценные бумаги и пр.), продав которые он мог бы рассчитаться с кредиторами – однако активы он продал, а долги не погасил;
  • заемщик оформил несколько кредитов в разных банках (в том числе и в микрофинансовых организациях), деньги потратил на текущие нужды, а кредиторам платить отказался;
  • должник продал принадлежащее ему имущество третьему лицу по цене, значительно ниже рыночной.

Признаки преднамеренного банкротства юридического лица

О том, что преднамеренным является банкротство компании, можно говорить при наличии следующих признаков:

  • компания инвестировала свободные денежные средства в разные проекты в то время, когда по имеющимся долговым обязательствам уже начались просрочки;
  • бухгалтерия допускала ошибки, неточности и подделки в бухгалтерской отчетной документации;
  • деньги компании направлялись на счета других, аффилированных с ней организаций-«однодневок»;
  • средства, принадлежащие компании, выдавались в качестве беспроцентных займов сторонним организациям или третьим лицам;
  • собственники активно выводили активы из компании, несмотря на то, деньги кредиторам своевременно не перечислялись.

Чтобы понять, что банкротство было преднамеренным, арбитражный управляющий должен проверить сделки, направленные на отчуждение имущества, совершенные гражданином или компанией.

Обычно проверяются сделки, заключенные за последние три года, но, в случае необходимости, можно изучить и те договоры, которые были подписаны ранее. Оспорить их законность не удастся, но использовать факт заключения договоров, намеренно ухудшающих финансовое положение должника, для того, чтобы доказать, что банкротство было преднамеренным, вполне возможно.

Чем отличаются преднамеренное и фиктивное банкротство

Незаконное банкротство по УК РФ бывает двух видов – преднамеренное и фиктивное. О первом из них мы рассказали подробно – теперь отметим, как отличить его от банкротства, которое законодатель считает фиктивным:

  • если у должника действительно нет денег на то, чтобы рассчитаться с кредиторами, но причиной такого плачевного финансового положения стали его умышленные действия, банкротство является преднамеренным;
  • если деньги у должника есть, но он умело скрывает их от кредиторов, указывая на то, что он является неплатежеспособным, банкротство является фиктивным.

В любом из этих случаев должник может стать банкротом (даже несмотря на то, что он будет привлечен к ответственности – административной или уголовной). А вот финансовые обязательства с него не снимут – несмотря на наличие статуса банкрота и сопутствующих ему последствий, рассчитываться с кредиторами придется самостоятельно.

Умышленное банкротство: проблемы судебной практики

Судебная практика по вопросам преднамеренного банкротства крайне мала. По данным Судебного департамента при Верховном Суде РФ, за 2022 год по статье 196 УК РФ было осуждено всего 33 человека. Еще для 5 человек эта статья стала дополнительной к основному обвинению. Дело в том, что доказать факт доведения до банкротства предприятия или физического лица довольно сложно, поэтому правоохранительные органы чаще всего переквалифицируют подобные деяния на более привычную ст. 159 УК РФ – «Мошенничество». Работать с ней проще – методика ведения таких дел отработана на протяжении многих лет.

Даже в том случае, если дело доходит до суда именно по ст. 196 УК РФ, реальными сроками дело заканчивается редко. Обычно незадачливых должников обязывают выплатить штраф – его размер суд определяет, исходя из тяжести преступления и размера причиненного ущерба. Иногда осужденных приговаривают к условным срокам – причем довольно часто от отбывания наказания их освобождают в связи с истечением срока давности или по амнистии.

Ответственность за преднамеренное банкротство

Как мы уже отметили выше, в зависимости от размера ущерба, причиненного кредиторам, вид и мера ответственности могут изменяться:

  1. Административная ответственность. Предусмотрена ст. 14.12 КоАП РФ. Размер штрафа варьируется в пределах от тысячи до 3 тысяч рублей – для физлиц, и от 5 до 10 тысяч рублей – для должностных лиц. Последних могут не только оштрафовать, но и дисквалифицировать (то есть запретить занимать определенную должность) на срок от года до 3 лет.
  2. Уголовная ответственность. Предусмотрена ст. 196 УК РФ. Если должник причинил кредиторам крупный ущерб (более 2 млн. 250 тысяч рублей), его могут оштрафовать (максимальный размер штрафа – полмиллиона рублей) или лишить свободы на срок до 6 лет. Если преступление было совершено лицом, обладающим определенными служебными полномочиями (и использовавшим эти полномочия в собственных интересах), или лицом, контролирующим компанию-должника, мера ответственности вырастает в разы. Штраф в этом случае может достигать 5 млн. рублей, а продолжительность лишения свободы – 7 лет.

Отдельно стоит отметить, что последствия преднамеренного банкротства для должника не ограничиваются административной или уголовной ответственностью – в подобной ситуации наступает и гражданско-правовая ответственность. Для должника она заключается в том, что:

  • в ходе банкротства не будет утвержден план реструктуризации долга – рассчитываться с кредиторами придется согласно положениям ранее заключенных договоров;
  • по итогам банкротства должник, признанный банкротом, не будет освобожден от имеющихся у него финансовых обязательств – расплачиваться с кредиторами придется самостоятельно и в полном объеме.

Как избежать ответственности за доведение до банкротства по УК РФ

Несмотря на то, что вероятность привлечения к ответственности именно за криминальное банкротство крайне мала, должник рискует быть наказан за совершение мошеннических действий. В этом случае списать долги не получится – значит, процедура банкротства будет пройдена напрасно.

Чтобы избежать ответственности и решить проблему с дальнейшим развитием событий не в пользу должника, стоит воспользоваться помощью юриста. Порядок его действий будет зависеть от того, на какой стадии находится разбирательство.

Если банкротство еще не началось

При внимательном рассмотрении любого дела арбитражный управляющий скорее всего сможет найти хотя бы одну сделку, которую можно попытаться оспорить. Чтобы не оказаться в подобной ситуации, стоит связаться с юристом заранее – до того, как дело дойдет до арбитража. Специалист выявит возможные проблемы и постарается их решить до начала процедуры банкротства. Если же сделать это невозможно, он сможет заранее подготовить стратегию ведения дела в суде, которая позволит доказать отсутствие умысла в действиях должника.

Если дело о банкротстве уже рассматривается арбитражным судом

Если к рассмотрению дела уже привлечен суд, и признаки преднамеренного банкротства уже выявлены, задача юриста заключается в том, чтобы оспорить выводы, сделанные арбитражным управляющим на основании проведенного анализа сделок должника.

Для этого проводится экспертиза имеющейся документации, по итогам которой готовится отдельное заключение. Суд, изучив два противоречащих друг другу мнения, назначит независимую экспертизу – это увеличит шансы на доказывание того, что действия должника не были противоправными.

В отдельных случаях – когда очевидна заинтересованность арбитражного управляющего в привлечении должника к ответственности (такое бывает, если кредитор имел отношение к его утверждению) – юрист может инициировать замену управляющего на нейтральную кандидатуру. Новый управляющий может провести повторный финансовый анализ сделок должника – не исключено, что ничего подозрительного он в них не выявит, а, значит, дело о банкротстве пойдет по обычному пути.

Информация подготовлена исходя из положений законодательства и судебной практики на 29.06.2023

К другим материалам

Остались вопросы?

Первая услуга, которую вы можете получить при обращении ко мне – устная консультация, в ходе которой я определю характер вашей проблемы и найду способ ее решения.

После беседы и анализа имеющихся документов, я составлю предварительный прогноз по вашему делу.

Такая схема работы позволит вам без больших финансовых затрат получить консультацию и определить дальнейшие шаги.

x

Спасибо за Вашу заявку!

Я свяжусь с Вами в течение нескольких минут