Расторжение договора подряда в одностороннем порядке

Расторгнуть договор подряда можно по-разному: как при наличии соответствующей договоренности с контрагентом, так и по желанию только одной из его сторон. О том, в каких случаях допускается расторжение договора подряда в одностороннем порядке, кто может быть инициатором завершения ранее возникших правоотношений, и какие последствия для сторон влечет за собой отказ от дальнейшей совместной работы, расскажем в статье.

Что такое договор подряда, и как его расторгнуть

Договор подряда – это соглашение, на основании которого одна из сторон (подрядчик) должна исполнить установленный объем работ, а вторая сторона (заказчик), обязуется эти работы оплатить. Если по каким-либо причинам выполнить договоренности невозможно, договор может быть расторгнут – по достигнутому сторонами соглашению или по волеизъявлению одного из партнеров.

С соглашением сторон все понятно – они договариваются об условиях, на которых договор прекращает исполняться, и заключают дополнительное соглашение к нему, в котором эти условия фиксируют. С расторжением по желанию одной из сторон не все так однозначно – прежде всего потому, что необоснованное прекращение договорных отношений считается неправомерным и может быть обжаловано в суде.

При наличии оснований соглашение прекратить можно, не дожидаясь согласия контрагента. Рассмотрим ситуации, в которых допускается одностороннее расторжение договора подряда по инициативе заказчика и исполнителя.

Расторжение договора подряда по инициативе заказчика

Основания для расторжения договора подряда заказчиком, без согласия исполнителя, могут быть такими:

  • установленный договором срок, в течение которого должна была быть выполнена работа, был нарушен (ст. 708 ГК РФ);
  • в ходе сотрудничества возникла необходимость в выполнении дополнительных работ, не установленных предварительно согласованной сметой (ст. 709 ГК РФ);
  • обстоятельства, при которых стороны заключали соглашение, существенно изменились – причем настолько, что становится очевидно: при наличии таких обстоятельств в момент заключения договора стороны просто отказались бы от сотрудничества (ст. 451 ГК РФ);
  • в работе подрядчика возникли недостатки, а устранять их по требованию заказчика он не стал (ст. 715 ГК РФ);
  • в установленное соглашением время подрядчик не приступил к выполнению работ (ст. 715 ГК РФ);
  • подрядчик работает настолько неторопливо, что становится очевидно – в установленный соглашением срок нужные действия выполнены не будут (ст. 715 ГК РФ).

Кроме того, заказчику позволяется отказаться от услуг подрядчика в любое время до того, как работы будут окончены – и без уважительных причин. Но в этом случае ему придется оплатить те работы, которые уже были выполнены (ст. 717 ГК РФ).

Расторжение договора подряда по инициативе подрядчика

Отказаться от договора можно не только тому, кто заказывает работы – такую возможность законодатель предоставляет и тому, кто будет их выполнять (ст. 716 ГК РФ). Прекратить действие ранее заключенного соглашения он может в том случае, если он уведомлял заказчика об обстоятельствах, не позволяющих качественно и вовремя выполнить работу, но никаких действий, направленных на устранение этих обстоятельств, заказчик не совершил.

В перечень обстоятельств, при которых подрядчик может остановить работу, чтобы дождаться дальнейших указаний заказчик (а затем и расторгнуть соглашение), входит:

  • поставка заказчиком некачественных или непригодных к использованию материалов, оборудования, технической документации или самой вещи, над которой нужно произвести определенные работы;
  • возможность возникновения негативных последствий вследствие исполнения ранее полученных от заказчика указаний;
  • иные обстоятельства, возникновение которых может повлиять на качество выполненной работы или на возможность ее выполнения в определенный соглашением срок.

Подрядчик, отказавшийся от исполнения соглашения по любому из перечисленных оснований, может потребовать от заказчика возмещения понесенных им убытков (ст. 719 ГК РФ).

Важный момент. Перечисленные основания, при которых договор может быть расторгнут заказчиком или подрядчиком, установлены законом. Соглашением могут быть предусмотрены иные, дополнительные обстоятельства, при которых стороны вправе решить, что больше сотрудничать по договору они не будут.

Как расторгнуть договор подряда

Чтобы прекратить действие ранее заключенного договора подряда, стороне – инициатору расторжения потребуется выполнить следующие действия:

  1. Подготовить уведомление о том, что соглашение будет расторгнуто. Его форму законодатель не устанавливает, поэтому можно разработать документ самостоятельно. Можете воспользоваться нашей инструкцией – ее вы найдете ниже.
  2. Выполнить условия досрочного расторжения договора подряда, установленные его положениями. Если соглашение таких условий не содержит, нужно руководствоваться п. 1 ст. 450.1 ГК РФ, согласно которому договор считается расторгнутым тогда, когда контрагент получает соответствующее уведомление.

Как составить уведомление

Уведомление составляется в письменном виде – наличие официального документа позволит доказать, что вы пытались расторгнуть соглашение в порядке, предусмотренном законом, в том случае, если дело дойдет до суда. В документе рекомендуем указать:

  • информацию о контрагентах – наименование и юридический адрес (для организаций), Ф.И.О. и адрес регистрации (для физлиц), номер контактного телефона;
  • реквизиты соглашения, которое нужно расторгнуть – номер и дата его заключения;
  • указание на то, что отправитель желает прекратить сотрудничество;
  • описание причины, по которой расторгается соглашение, со ссылкой на норму, согласно которой он может быть расторгнут;
  • список документов (и их копий), прилагаемых к уведомлению;
  • дату составления документа.

Документ подписывает его составитель – лицо, уполномоченное на расторжение договора (человек, подписавший основное соглашение, действие которого нужно прекратить).

Как передать уведомление контрагенту

Уведомление можно передать получателю:

  1. Лично – например, через приемную или через человека, уполномоченного на прием документов от имени организации. Чтобы документ не потерялся, и контрагент не сказал, что он ничего не получал, и о расторжении соглашения ничего не знает, нужно составить его в двух экземплярах. Один экземпляр уведомления передается для рассмотрения адресату, а второй, с отметкой о получении, остается у отправителя.
  2. По почте. Чтобы в случае судебных разбирательств доказать, что уведомление контрагенту было отправлено, нужно воспользоваться почтовой услугой отправки платного заказного письма с уведомлением о вручении. Это уведомление и будет документом, подтверждающим получение контрагентом сообщения о том, что ранее заключенное соглашение больше не действует.

Когда договор считается расторгнутым

Можно считать, что соглашение больше не действует:

  • в момент получения уведомления второй стороной – в общем случае;
  • при наступлении иного события (например, по истечении определенного времени с момента получения уведомления второй стороной) – в случае, предусмотренном соглашением.

Отправителю уведомления важно получить подтверждение того, что контрагент его на самом деле принял. Бывает, отправив документ с сообщением о расторжении договора подряда подрядчиком или заказчиком инициатор сразу же отказывается от исполнения обязательств, которые он принял на себя, подписав договор. При этом второй контрагент еще не знает о том, что договор должен быть расторгнут, и выполняет свои обязательства, установленные ранее подписанным соглашением. В этом случае он сможет обратиться в суд – и, скорее всего, его признают правой стороной.

Если отказ от исполнения соглашения оформлен и направлен контрагенту правильно, ответственность за неисполнение договорных обязательств не наступает – это значит, что ни штрафы, ни пени, ни другие виды неустоек к стороне, инициировавшей расторжение соглашения, применяться не будут.

Что делать, если на сообщение не отвечают

Если условий о том, как расторгается договор в одностороннем порядке, в нем нет, делать ничего не нужно – ГК РФ указывает на то, что соглашение считается расторгнутым в момент получения уведомления контрагентом.

Если же договор указывает на определенный порядок его расторжения, сторонам нужно его придерживаться. Например, соглашением может быть предусмотрена обязанность по получению согласия второй стороны в течение определенного срока с момента доставки ей уведомления. Если же он от расторжения соглашения отказывается или вообще не обращает внимания на поступившее предложение, расторжение договора подряда заказчиком или подрядчиком придется завершать через суд.

А еще без суда не обойтись, если вторая сторона отказывается от исполнения своих обязанностей – например, не возвращает аванс или не спешит возмещать убытки, которые она причинила партнеру.

Одностороннее расторжение договора подряда подрядчиком или заказчиком в судебном порядке

Чтобы расторгнуть соглашение через суд, нужно подготовить следующий пакет документов:

  • исковое заявление с указанием требований о прекращении действия соглашения, заключенного между подрядчиком и заказчиком;
  • копию договора, действие которого нужно прекратить;
  • копии документов, оформленных сторонами при исполнении соглашения – платежных поручений, актов сдачи-приемки, дополнительных смет, писем, претензий, уведомлений и пр.

Кроме того, за обращение в суд истцу придется заплатить госпошлину. Ее размер рассчитывается по правилам, установленным ст. 333.19 НК РФ, и зависит от заявленной цены иска. Уплаченную пошлину, как и другие судебные расходы, можно взыскать с проигравшей стороны – если суд удовлетворит заявленный иск, фактические расходы на уплату пошлины лягут на ответчика.

В суде придется доказать обоснованность своих требований, а также указать на недобросовестность контрагента – например, на отсутствие ответов на запросы и письма, поступающие по почте (как обычной, так и электронной). Именно поэтому очень важно регулярно проверять входящую корреспонденцию и своевременно отвечать на просьбы и претензии. Практика показывает – сторона, которая не идет на контакт и не предпринимает никаких попыток к мирному урегулированию конфликта, в суде чаще всего проигрывает.

Последствия расторжения договора подряда

Расторжение ранее заключенного соглашения влечет за собой прекращение договорных обязательств его сторон (п. 2 ст. 453 ГК РФ). Но это вовсе не значит, что стороны утрачивают все ранее возникшие друг перед другом обязанности:

  • заказчик должен оплатить подрядчику стоимость фактически выполненных им работ;
  • подрядчик должен вернуть заказчику аванс (или его часть), не отработанный на момент расторжения соглашения;
  • стороны должны компенсировать друг другу убытки, причиненные неисполнением договора – то, кто именно будет выплачивать такую компенсацию, зависит от того, по какой причине договор был расторгнут до его полного исполнения.

Если вы оказались в ситуации, когда расторжение договора подряда в одностороннем порядке заказчиком или подрядчиком – не гипотетическая проблема, а реальная необходимость, рекомендуем воспользоваться помощью юриста. Он проведет переговоры с вашим контрагентом – возможно, расторгнуть договор получится по соглашению сторон. Если договориться не удастся, юрист определит основания, по которым соглашение может быть расторгнуто, и проведет процедуру расторжения в строгом соответствии с требованиями договора или закона. Если же контрагент откажется от расторжения соглашения в досудебном порядке, юрист подготовит документы, необходимые для обращения в суд, составит исковое заявление и передаст их на рассмотрение. Вы сможете избавиться даже от необходимости посещения судебных заседаний – по доверенности юрист представит ваши интересы и в суде.

Связанная со статьей услуга: https://www.akrasnov.ru/uslugi/arbitrazhnye-spory/advokat-po-stroitelstvu
Информация подготовлена исходя из положений законодательства и судебной практики на 29.08.2023

К другим материалам

Остались вопросы?

Первая услуга, которую вы можете получить при обращении ко мне – устная консультация, в ходе которой я определю характер вашей проблемы и найду способ ее решения.

После беседы и анализа имеющихся документов, я составлю предварительный прогноз по вашему делу.

Такая схема работы позволит вам без больших финансовых затрат получить консультацию и определить дальнейшие шаги.

x

Спасибо за Вашу заявку!

Я свяжусь с Вами в течение нескольких минут