Твердая цена договора подряда

Определить точную стоимость работ, которые подрядчик должен выполнить для заказчика в рамках договора подряда, довольно сложно, поэтому часто стороны указывают в соглашении только приблизительную цену или не указывают ее вообще. При включении в договор твердой цены работ, которые предстоит выполнить, сторонам важно правильно оценивать риски, которые влечет за собой наличие такого условия. Расскажем о том, что значит твердая цена договора, какие проблемы могут возникнуть при исполнении такого договора, и как изменить уже зафиксированную соглашением стоимость работ.

Твердая цена договора подряда: что это, и из чего она складывается

При заключении соглашения его участники могут указать в нем стоимость работ – точную или приблизительную.

Точная стоимость работ устанавливается в твердой сумме – то есть и заказчик, и подрядчик будут знать, сколько будет стоить работа еще до того, как она будет выполнена.

Если цена в договоре не указана вообще (а такое вполне возможно – условие о цене для такого соглашения существенным не является, и при его отсутствии сделка все равно будет действовать), суд (если дело дойдет до судебных разбирательств) решит, что стоимость работ была твердой. Определять ее будут, основываясь на рыночной стоимости аналогичных работ, выполняемых другими исполнителями (ст. 709 ГК РФ).

Договорная цена складывается из нескольких составляющих:

  • стоимости материалов, которые будет использовать подрядчик;
  • стоимости работ, которые он будет выполнять;
  • накладных расходов, связанных с обеспечением рабочего процесса.

Для расчета окончательной цены может быть составлена смета – она является неотъемлемой частью договора и подлежит утверждению заказчиком.

Когда твердая цена, установленная соглашением, может быть пересмотрена

Законом установлено только одно обстоятельство, при которых допускается изменение твердой цены договора – такое возможно, если в ходе его исполнения существенно выросла стоимость материалов и (или) используемого оборудования или стоимость услуг третьих лиц. Причем важно, чтобы в тот момент, когда договор только согласовывался, подрядчик такое увеличение предвидеть не мог.

В такой ситуации подрядчик может требовать от контрагента обоснованного увеличения установленной договором цены. Если контрагент откажется от предложения, договор может быть расторгнут судом по причине существенного изменения обстоятельств, при которых соглашение было заключено (п. 6 ст. 709 ГК РФ).

Важный момент. Законодатель не определяет критерии, которые позволяют оценить существенность того или иного обстоятельства, поэтому суды рассматривают каждый случай индивидуально. Причем чаще всего решения выносят не в пользу подрядчика, поэтому на практике увеличение установленной договором цены в судебном порядке – довольно редкое явление.

Особенности пересмотра цены по договору строительного подряда

Строительный подряд – разновидность подряда, которая характеризуется выполнением работ, связанных с возведением зданий, сооружений и пр. (от фундамента до крыши), а также монтажных и пуско-наладочных работ.

Для строительного подряда ГК РФ определяет особые условия изменения цены, даже если, согласно положениям соглашения, она является твердой.

Так, подрядчик вправе потребовать от заказчика внесения изменений в согласованную ранее техническую документацию в том случае, если стоимость работ возрастает более чем на 10%. На основании этих изменений составляется дополнительная смета, которой фиксируется рост установленной договором цены (п. 2 ст. 744 ГК РФ).

О том, что нужно провести дополнительные работы, не включенные в техническую документацию (а, следовательно, и изменить смету в сторону увеличения) подрядчик должен уведомить заказчика в любом случае – неважно, на сколько именно вырастет цена соглашения. Если в течение 10 дней с момента отправки уведомления о необходимости изменений заказчик не ответит подрядчику, последний может приостановить выполнение работ – причем все убытки, вызванные таким простоем, возмещать будет именно заказчик (п. 3 ст. 743 ГК РФ).

Получать согласие заказчика не нужно в том случае, если провести работы нужно как можно быстрее – например, если при их невыполнении возникает риск повреждения или полной гибели объекта строительства. Причем доказать факт того, что выполнение таких работ было необходимо, придется именно подрядчику (п. 4 ст. 743 ГК РФ).

Какие риски влечет за собой установление твердой цены

Риск, который влечет за собой установление твердой цены соглашения, всегда заключается в несоответствии фактической стоимости работ той стоимости, которая была определена условиями заключенного соглашения. Заказчик потратит больше, чем нужно, если подрядчик сумеет сэкономить – и наоборот, подрядчик заработает меньше, если для выполнения работ потребуются дополнительные материалы или помощь третьих лиц. Об этих рисках расскажем подробнее.

Дополнительные расходы подрядчика

Чаще при установлении в соглашении твердой цены все-таки страдает подрядчик – его риски при выполнении работ гораздо выше. При составлении сметы он может не учесть потребность в дополнительных материалах, сложность работ, необходимость оплаты командировочных и прочих накладных расходов. Бывает, что подрядчик, использующий специальный режим налогообложения, не учитывает в составе расходов входящий НДС, уплаченный им при приобретении материалов – возместить его, как налогоплательщик, применяющий общий режим налогообложения, он не сможет.

При этом обязать заказчика доплатить разницу, компенсировав тем самым недополученную прибыль, у подрядчика не получится – понесенные им дополнительные затраты могут быть оплачены заказчиком исключительно по его доброй воле. Если заказчик платить откажется, не поможет даже суд – поэтому смету, а затем и договор, нужно составлять очень внимательно, или не указывать в нем твердую сумму вообще.

Дополнительные расходы заказчика

Мы уже отмечали, что стоимость работ, выполняемых по договору подряда, складывается из нескольких составляющих:

  • стоимости непосредственно работ, выполняемых подрядчиком своими силами или с помощью наемных рабочих;
  • стоимости строительных и расходных материалов:
  • накладных расходов – амортизации оборудования, оплаты электроэнергии, командировочных расходов и пр.

В ходе выполнения работ подрядчик вполне может сэкономить – например, закупить более дешевые строительные материалы (или снизить их количество) или обойтись без отправки сотрудников в командировки. При этом заказчик оплатит работы в полном объеме – так, как было установлено сметой, являющейся неотъемлемой частью заключенного соглашения.

Обращаясь в суд с требованием о возмещении части уплаченной суммы (в размере экономии, полученной подрядчиком), заказчик не может быть уверен в том, что решение будет принято в его пользу. Дело в том, что практика по таким вопросам весьма противоречива – некоторые суды действительно считают подобную экономию неосновательным обогащением подрядчика, а некоторые указывают на то, что первостепенно качество завершенных работ, а не размер расходов, понесенных на их выполнение.

Как избежать проблем с оплатой работ по договору подряда

Правильно составленное сторонами соглашение – залог того, что работы будут оплачены справедливо. Чтобы не оказаться в ситуации, когда прибыль от выполнения работ окажется равной нулю или вообще превратится в убыток, воспользуйтесь приведенными ниже рекомендациями юриста.

Укажите в договоре приблизительную цену

Законодатель не запрещает сторонам определить примерную стоимость работ, а затем, по факту их выполнения, просто скорректировать итоговую сумму. То, что цена является ориентировочной, обязательно нужно указать в соглашении – если этого не сделать, цена будет считаться твердой. Окончательная стоимость фиксируется в акте о приемке выполненных работ (форма КС-2) и в справке о стоимости (форма КС-3) – эти документы составляются и подписываются после того, как все работы будут выполнены.

Укажите в договоре перечень случаев, в которых твердая цена может быть пересмотрена

Законодатель устанавливает только одну ситуацию, в которой допускается изменение твердой цены договора подряда – такое возможно при существенном изменении обстоятельств, при которых соглашение было заключено. Однако стороны могут самостоятельно определить условия, позволяющие корректировать уже согласованную стоимость. Например, можно прописать возможность таких изменений в том случае, если изменятся сметные цены на строительные ресурсы, установленные Минстроем РФ.

Укажите в договоре условие о возмещении отдельных видов расходов дополнительно к оплате установленной твердой цены

При заключении соглашения стороны могут понимать, что оценить размер некоторых расходов заранее не получится. Например, может возникнуть необходимость отправки работников в командировки, оплаты государственной пошлины, проведения экспертиз и пр. В этом случае в договоре можно указать, что стоимость этих работ возмещается подрядчику отдельно – в размере фактически понесенных им затрат.

Заключите дополнительное соглашение к основному договору

Если ранее установленная цена после фактического выполнения работ изменилась, стороны могут скорректировать ее, заключив дополнительное соглашение к основному договору. В нем нужно прописать новую формулировку пункта, определяющего общую стоимость работ – после этого стороны смогут полностью рассчитаться друг с другом в полном объеме.

Обратите внимание. Заключение дополнительного соглашения – право, а не обязанность сторон, поэтому от изменения цены договора могут отказаться и заказчик, которому придется доплатить, и подрядчик, который мог бы сэкономить и увеличить свою прибыль. Принудить к заключению такого соглашения нельзя, поэтому обратиться в суд тоже не получится – добиться пересмотра цены в подобной ситуации можно только путем переговоров.

Почему при заключении договора подряда стоит воспользоваться помощью юриста

Чтобы не выполнить работы для заказчика за бесценок или не перечислить подрядчику лишних денег, при заключении договора уделите особое внимание сумме, которую придется заплатить, а также порядку ее расчета и корректировки. Заключить договор на выгодных условиях вам поможет юрист – он знает, как определить правильную цену, и как изменить ее в случае необходимости.

Если же проект соглашения для подписания вам предлагает ваш контрагент, юрист:

  • проведет его правовую экспертизу;
  • оценит риски, которые могут возникнуть при исполнении договора;
  • при необходимости внесет правки в разработанный документ;
  • проведет переговоры с представителем контрагента, чтобы подготовить соглашение, положения которого будут учитывать интересы обеих его сторон.

Помните, что твердая смета – не самое лучшее условие для договора подряда, и по возможности, подобных ограничений в тексте соглашения лучше избегать. Однако и полностью отказаться от сотрудничества на таких условиях не получится – при всех перечисленных недостатках именно твердая смета позволяет более точно определить объем работ и расход материалов, укрепить заинтересованность сторон в заключении соглашения. Поэтому помощь юриста при заключении договора подряда очень важна – он оценит возможные риски, выберет подходящий способ расчета цены, и сделает все, чтобы вы смогли избежать ненужных расходов.

Адвокат по арбитражным спорам поможет и в том случае, если при исполнении договора возникнут разногласия, решать которые придется в суде. Специалист оценит перспективы дела, подготовит необходимые документы, передаст их в суд и представит интересы своего клиента на всех стадиях разбирательства – в том числе и в судах вышестоящих инстанцией.

Связанная со статьей услуга: https://www.akrasnov.ru/uslugi/arbitrazhnye-spory/advokat-po-stroitelstvu
Информация подготовлена исходя из положений законодательства и судебной практики на 09.09.2023

К другим материалам

Остались вопросы?

Первая услуга, которую вы можете получить при обращении ко мне – устная консультация, в ходе которой я определю характер вашей проблемы и найду способ ее решения.

После беседы и анализа имеющихся документов, я составлю предварительный прогноз по вашему делу.

Такая схема работы позволит вам без больших финансовых затрат получить консультацию и определить дальнейшие шаги.

x

Спасибо за Вашу заявку!

Я свяжусь с Вами в течение нескольких минут