Восстановление на работе по решению суда

Восстановиться после увольнения можно только при тех обстоятельствах, когда трудовое соглашение с трудящимся было расторгнуто с нарушением закона. О том, когда увольнение считается нарушающим закон, и что делать, чтобы его отменить, расскажем подробнее.

Когда увольнение нарушает закон

Уволить человека без его согласия можно в строго определенных случаях – например, за прогул, за появление на рабочем месте в нетрезвом состоянии, за систематическое нарушение трудовой дисциплины и пр. (ст. 81 ТК РФ). Чтобы увольнение не нарушало права работника и полностью соответствовало законодательным нормам, должны соблюдаться следующие условия:

  • основание для прекращения трудовых отношений действительно существовало;
  • все документы, необходимые для увольнения, были оформлены правильно и в срок.

Незаконным расторжение договора может считаться, например, в следующих случаях:

  • руководитель принудил работника уволиться по собственному желанию, несмотря на то, что последний планировал продолжать трудовую деятельность;
  • работодатель уволил человека, который перестал приходить на работу, за прогул, но, спустя некоторое время, работник появился и предъявил больничный лист;
  • трудящемуся не предложили другие должности, несмотря на то, что по закону должны были это сделать;
  • работница, уволенная по инициативе работодателя, была беременна и пр.

Работник может потребовать у работодателя возврата на работу в досудебном порядке – к примеру, предъявив ему больничный лист на те дни, которые в табели были указаны как прогул. Если работодатель отказывает работнику в его требовании, придется судиться – трудовая инспекция в подобной ситуации бессильна (ч. 2 ст. 391 ТК РФ).

Восстановление на работе: инструкция для трудящегося

Чтобы восстановиться на том месте, с которого работник был несправедливо уволен, нужно:

Уведомить бывшего работодателя

Первым делом, необходимо уведомить бывшего работодателя о том, что при увольнении он нарушил закон, и потребовать немедленной отмены приказа.

Уведомление составляется так, как захочет работник – главное, указать в нем основание для восстановления, а также приложить к нему документы, подтверждающие обоснованность заявленных требований – например, больничный лист.

Подать судебный иск

Суд поможет в том случае, если продолжать отношения с работником работодатель не планирует, или вообще игнорирует его требования. К исковому заявлению с требованием об отмене увольнения также прилагаются подтверждающие документы.

Важный момент. Обратиться в суд нужно не позже, чем через один месяц после завершения трудовой деятельности – если этот срок истечет, восстановить его будет можно только по уважительной причине (ст. 392 ТК РФ).

Перечень таких причин законом не установлен – обычно суды восстанавливают срок, если он был пропущен:

  • потому что сотрудник просто не знал о том, что он больше не работает в компании;
  • работник болел и не мог судиться с работодателем и пр.

Получить исполнительный лист

Это нужно сделать, если решение суда сразу же не было исполнено. Для этого, подается в суд ходатайство о выдаче документа для принудительного восстановления на работе. На основании такого документа судебные приставы принудят нарушителя восстановить сотрудника, а также полностью расплатиться с ним за все дни, которые не были отработаны человеком не по его вине.

Вернуть трудовую книжку

Для того, чтобы работодатель внес в трудовую книжку запись о том, что ранее внесенные сведения об увольнении считаются аннулированными, необходимо вернуть ее работодателю.

Важный момент. Восстановление на работе по ТК РФ не предусматривает заключения нового трудового договора – работник продолжает трудиться в соответствии с тем соглашением, которое было заключено при его трудоустройстве. Если сотрудник был уволен во время испытательного срока, течение этого срока продолжится и после выхода на работу.

Восстановление прав трудящегося: порядок действий работодателя

Восстановление уволенного трудящегося – процесс, организовать и реализовать который обязан именно нарушитель. Аннулировать незаконный приказ он должен, основываясь на заявлении сотрудника или во исполнение судебного акта. Для этого потребуется выполнить следующие действия:

Издать приказ о восстановлении работника

Подготовить приказ, на основании которого работник сможет выйти на работу, а ранее созданный приказ свое действие прекратит.

Исполнить судебный акт и издать соответствующий приказ работодатель обязан незамедлительно (ст. 396 ТК РФ). Ждать, пока решение вступит в силу, не нужно. Более того, вернуть работника на рабочее место работодатель должен даже в том случае, если он планирует обжаловать вынесенный судебный акт.

Приказ об отмене действия существующего приказа готовится в свободной форме – в соответствии с правилами документооборота, действующими на предприятии. Формулировка тоже может быть любой – главное, указать в ней реквизиты прежнего приказа, а также реквизиты судебного акта, во исполнение которого работник восстанавливается на работе.

Сотрудник отдела кадров должен передать трудящемуся копию приказа под роспись – работник расписывается на самом документе, в графе «Ознакомлен».

Обеспечить доступ к рабочему месту

Чтобы предоставить работнику возможность выхода на работу, работодатель должен не позднее дня издания приказа:

  • вручить ему письменное уведомление о том, что он может приступить к выполнению своих трудовых обязанностей – это можно сделать лично или по почте;
  • обеспечить доступ к рабочему месту, предварительно оснащенным всем необходимым для выполнения трудовой функции.

Произвести расчет за время вынужденного прогула

Необходимо рассчитать и выплатить работнику средний доход за все время, пока тот отсутствовал на рабочем месте по причине незаконного увольнения, которое считается вынужденным прогулом. Начинается его отсчет с первого дня, когда сотрудник не приступил к работе, а заканчивается последним днем перед выходом на работу по решению суда.

Это время должно быть оплачено – базой для расчета размера выплаты считается средний дневной заработок работника.

Средний дневной заработок рассчитывается так:

СДЗ = ЗП / Дотр, где

ЗП – заработная плата за отработанный расчетный период – то есть за 12 месяцев, предшествующих месяцу, в котором произошел вынужденный прогул;

Дотр – количество дней, фактически отработанных сотрудником в расчетном периоде.

При расчете итогового размера выплаты бухгалтер должен пользоваться следующей формулой:

В = СДЗ х Дп, где

В – установленная законом выплата;

СДЗ – средний дневной заработок сотрудника;

Дп – количество дней вынужденного прогула.

Внести в трудовую книжку работника необходимые записи

При освобождении сотрудника работодатель вносит в его трудовую соответствующую запись, с указанием статьи ТК РФ, в соответствии с которой трудовой договор был расторгнут. При возврате человека на занимаемую им должность эта запись подлежит аннулированию.

Для этого кадровый работник вносит в трудовую новую запись, в которой указано, что предыдущая запись считается недействительной. Кроме того, нужно указать реквизиты приказа, в соответствии с которым увольнение было отменено.

Переоформить внутренние документы

Кадровый работник должен внести изменения не только в трудовую – дополнительно потребуется поправить карточку работника и скорректировать табель рабочего времени: дни вынужденного прогула нужно отметить буквенным кодом «ПВ» или цифровым кодом «22».

Восстановить право работника на отпуск

Работник, восстановленный на работе, не утрачивает право на ежегодный отпуск – его должны предоставить в соответствии с ранее утвержденным графиком отпусков. Если запланированный период отпуска совпал со временем вынужденного прогула, график нужно изменить, включив в него сведения о новом времени отпуска.

Обратите внимание. То время, когда сотрудник отсутствовал на рабочем месте по причине незаконного увольнения, входит в стаж работы, предоставляющий ему право на получение отпуска.

Дополнительные выплаты работнику

Мы уже рассказали о том, что работнику, которого вернули на прежнюю работу, положена компенсация среднего дохода за все время, что он отсутствовал на своем рабочем месте. Но это не единственная выплата, на получение которой может претендовать работник – дополнительно он может потребовать:

  • компенсировать моральный вред, причиненный ему неправомерными действиями работодателя;
  • выплатить неустойку за просрочку выплаты – в том случае, если работодатель отказался выплачивать ее добровольно;
  • возместить расходы на оплату услуг юриста – если сотрудник привлекал его для участия в судебном процессе.

Что делать, если рабочее место уже занято

Если к моменту восстановления уволенного сотрудника рабочее место, на котором он трудился, уже занято, у работодателя возникает вопрос – как в таком случае поступить с новым работником?

В подобной ситуации работодатель может уволить нового работника, выплатив ему выходное пособие. Размер такого пособия рассчитывается, исходя из двухнедельного среднедневного заработка работника (ст. 178 ТК РФ).

Работодатель также может предложить новому работнику другую должность – при условии, что у него есть такая возможность. Если работник откажется, трудовые отношения придется расторгнуть.

Если же рабочее место не занято новым сотрудником, а отсутствует вообще (такое бывает, если после увольнения должность была исключена из штатного расписания), потребуется восстановить не только работника, но и должность, которую он занимал. Для этого издается приказ о внесении в расписание штата необходимых корректировок или приказ об отмене приказа, которым должность была упразднена.

Ответственность работодателя за отказ от исполнения решения суда

Если работодатель откажется добровольно исполнять решение, вынесенное судом в пользу работника, сделать это ему придется в принудительном порядке. Для этого работнику нужно обратиться в суд с требованием о выдаче исполнительного документа. Этот документ он может самостоятельно передать работодателю или отдать судебным приставам. На основании полученного исполнительного листа судебный пристав возбуждает исполнительное производство. Работодатель должен исполнить предписанные требования в течение срока, установленного приставом.

Если работодатель и в этом случае откажется исполнять решение суда, пристав вынесет постановление о взыскании с него исполнительского сбора. Размер такого сбора составляет:

  • для работодателя-ИП: 5 тыс. рублей;
  • для работодателя-юридического лица: 50 тыс. рублей.

Кроме того, пристав установит новый срок для восстановления прав сотрудника. Если и на этот раз работодатель откажется от исполнения судебного решения, пристав наложит на него штраф в размере от 30 тыс. до 50 тыс. рублей (ст. 17.15 КоАП РФ), а также установит новый срок для исполнения решения суда. Повторное неисполнение является основанием для наложения штрафа в размере от 50 тыс. до 70 тыс. рублей.

В самом крайнем случае – если работодатель не восстановит сотрудника на рабочем месте даже после того, как пристав удержит с него исполнительский сбор и административный штраф – должностное лицо, представляющее компанию-нарушителя, могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ.

Помощь юриста по трудовому праву

Если работодатель готовит почву для вашего увольнения, и вы понимаете, что ваши права при расторжении трудового договора могут быть нарушены, обратитесь за помощью к юристу. Мы изучим все обстоятельства сложившейся ситуации, оценим правомерность возможного увольнения по инициативе работодателя, а также поможем провести переговоры с целью сохранения вашего рабочего места или расторжения договора на тех условиях, которые будут выгодны именно вам.

Если же работодатель уже расторг действующий трудовой договор по собственной инициативе, наш юрист оценит законность его действий, поможет вам подготовить документы, необходимые для восстановления нарушенных трудовых прав в судебном порядке, а также представит ваши интересы в суде.

Связанная со статьей услуга: https://www.akrasnov.ru/uslugi/grazhdanskie-dela/trudovye-spory
Информация подготовлена исходя из положений законодательства и судебной практики на 02.10.2023

К другим материалам

Остались вопросы?

Первая услуга, которую вы можете получить при обращении ко мне – устная консультация, в ходе которой я определю характер вашей проблемы и найду способ ее решения.

После беседы и анализа имеющихся документов, я составлю предварительный прогноз по вашему делу.

Такая схема работы позволит вам без больших финансовых затрат получить консультацию и определить дальнейшие шаги.

x

Спасибо за Вашу заявку!

Я свяжусь с Вами в течение нескольких минут