Внесудебное банкротство физических лиц

Граждане и ИП могут стать банкротом без обращения в суд – такие изменения были внесены в законодательство ФЗ 31.07.2020 № 289 и вступили в силу с начала осени 2020 года.

Внесудебное банкротство: что говорит закон

Банкротство физического лица – это признание его несостоятельным, то есть неспособным самостоятельно исполнять имеющиеся у него финансовые обязательства. Стать банкротом можно:

  • через арбитраж – инициировать процедуру признания несостоятельным может как сам должник, так и те, кому он задолжал (причем не только банки, но и госорганы, например, налоговая);
  • во внесудебном порядке – о том, как происходит такая процедура, расскажем подробнее.

Право человека на списание долгов во внесудебном (упрощенном) порядке закреплено ФЗ от 26.10.2002 № 127. Чтобы стать банкротом, не потребуется посещать суд, уплачивать госпошлину и оплачивать услуги сопровождающего процедуру управляющего – государство сделает все абсолютно бесплатно.

Чтобы воспользоваться таким правом, нужно обратиться в многофункциональный центр – МФЦ. Форма заявления утверждена законодателем – ее нужно соблюдать при подготовке документа, иначе есть риск того, что его просто не примут к рассмотрению. Дополнительно к нему потребуется приложить список кредиторов – форма такого списка также регламентирована законодателем.

Провести внесудебное банкротство через МФЦ могут не все – законодатель требует одновременного соблюдения следующих условий:

  • размер долга – не менее 50 000 и не более 500 000 рублей (о том, какие долги учитываются при расчете, а какие – нет, расскажем ниже);
  • исполнительные производства, открытые в отношении должника, должны быть закрыты из-за отсутствия у него активов, которые можно было бы изъять в счет погашения долга.

Расчет суммы долга: что учитывается, а что нет

При расчете общего размера задолженности учитываются (п. 2 ст. 4 ФЗ № 127):

  1. Долговые обязательства, возникшие:
  • при неоплате полученных ценностей и активов (в том числе в виде услуг или работ);
  • по договорам, на основании которых были выданы деньги в долг (в том числе и начисленные, но неоплаченные проценты за использование денежных средств);
  • по причине обогащения, признанного неосновательным;
  • из-за нанесения ущерба ценностям, принадлежащим третьим лицам.
  1. Установленные законодателем платежи в пользу государства (налоговые, штрафные и пр.).

При исчислении итоговой суммы задолженности из расчета исключаются обязательства:

  • по оплате ущерба, причиненному людям – их жизни и/или здоровью;
  • по уплате алиментов;
  • по перечислению компенсационных средств в размере, превышающем установленный законом предел;
  • по начислению выплат за использование интеллектуальной собственности, принадлежащей третьему лицу.

Внесудебная процедура банкротства физического лица: порядок действий

Чтобы обанкротиться, не прибегая к обращению в суд, нужно выполнить следующие действия:

  1. Подготовить документы, на основании которых будет вестись банкротство (заявление о начале процесса и прикладываемый к нему перечень лиц, с которыми должник не расплатился).
  2. Подать документы в МФЦ. На прием лучше записаться заранее, по телефону или через интернет. Обратите внимание – начать процедуру может только сам должник: ни кредиторы, ни госорганы инициировать внесудебное банкротство граждан не вправе.
  3. Дождаться результатов проверки, проведенной по обращению. МФЦ проверяет его на соответствие формальным требованиям, предъявляемым к бланку заявления, а также запрашивает информацию о наличии/отсутствии открытых в отношении заявителя исполнительных производств.

Если ситуация, в которой оказался должник, соответствует установленным законом условиям, МФЦ начинает процедуру признания его несостоятельным и вносит соответствующую информацию в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве (ЕФРСБ). После ее окончания заявитель будет освобожден от долговых обязательств, а все непогашенные долги будут считаться задолженностью, которая никогда не будет погашена – то есть безнадежной.

Описанная процедура едина для всех категорий граждан – внесудебное банкротство пенсионера проходит так же, как у работающего гражданина или студента.

Что будет, если МФЦ вернет должнику документы

МФЦ не будет рассматривать обращение, если:

  • заявитель представил не все документы или оформил их неправильно;
  • обстоятельства ситуации не имеют признаков, позволяющих признать несостоятельность, не обращаясь в суд.

Если МФЦ вернет заявление, подать его повторно будет можно только через месяц (п. 6 ст. 223.2 ФЗ № 127). Если же в ходе рассмотрения документов выяснится, что у должника есть имущество или иные активы, позволяющие ему самостоятельно погасить долг, повторить попытку избавления от обязательств будет можно не раньше, чем через 10 лет (п. 8 ст. 223.2 ФЗ № 127).

Продолжительность процедуры внесудебного банкротства физических лиц через МФЦ

Длительность манипуляций, позволяющих избавиться от долгов без суда, регламентирована законодательством:

  • рассмотрение обращения, поданного гражданином в МФЦ – 1 день (рабочий);
  • внесение сведений о начале действий в рамках процедуры в реестр – 3 дня (рабочих);
  • период, до истечения которого обладатели неисполненной задолженности могут инициировать банкротство должника через арбитраж – 6 месяцев.

Если в течение полугода с момента начала процедуры ни один кредитор не обратится в арбитраж, должник станет банкротом. Таким образом, в общей сложности внесудебное банкротство физических лиц длится 6 календарных месяцев и 4 рабочих дня с момента обращения заявителя в МФЦ.

В каких случаях МФЦ прекращает процедуру освобождения от долговых обязательств

Процесс заканчивается, если:

  • истек срок обращения кредиторов в арбитраж, и должник официально стал банкротом;
  • во время исполнения процедуры у гражданина появились активы – деньги, имущество или другая собственность, улучшившая его финансовое положение;
  • лицо, которому заявитель не вернул долг и не включил в перечень кредиторов, обратилось в арбитраж с требованием о признании его несостоятельным.

Какие долги не спишут после того, как внесудебное банкротство физических лиц через МФЦ завершится

После окончания мероприятий по банкротству не будут погашены требования (п. 2 ст. 223.6 ФЗ № 127):

  • не вписанные должником в реестр требований, составленных им перед обращением в МФЦ;
  • о компенсации вреда, причиненного человеку (точнее, его здоровью или жизни), о выплате алиментов и пр. – то есть все требования, непосредственно привязанные к личности должника.

Кроме того, от платы по счетам не освободят, если будет установлено, что:

  • банкротство было преднамеренным или фиктивным;
  • гражданин намеренно уклонялся от исполнения своих финансовых обязательств, предоставлял кредиторам недостоверные сведения о своем материальном положении или целенаправленно скрывал, или уничтожал имеющиеся у него активы.

Банкротство началось: что дальше

Если МФЦ признает заявление обоснованным, последствия будут такими (ст. 223.4 ФЗ № 127):

  • исполнение долговых обязательств перед кредиторами и другими лицами прекращается;
  • срок погашения долгов, сформировавшихся до обращения в МФЦ, считается наступившим;
  • ранее вынесенные судебные акты больше не исполняются; взыскание задолженности через банк становится невозможным – документ можно отправить только в ФССП;
  • прекращается начисление неустоек, процентов и прочих штрафных санкций за нарушение сроков погашения задолженности. 

Последствия прохождения процедуры для должника

Гражданин, которого признали несостоятельным, должен понимать, что ему не только простят долги – банкротство влечет за собой определенные ограничения (п. 5 ст. 223.6 ФЗ № 127):

  1. В течение 3 лет нельзя руководить компанией-юридическим лицом.
  2. В течение 5 лет:
  • при получении кредита необходимо уведомлять кредитную организацию о факте признания его несостоятельным;
  • недопустимо повторно банкротиться по собственной инициативе (при этом кредиторы и госорганы инициировать процедуру банкротства гражданина могут и до истечения этого срока);
  • нельзя руководить определенными законодателем видами организаций – например, микрофинансовыми.
  1. В течение 10 лет нельзя руководить учреждениями кредитования (или осуществлять управление такими учреждениями любым иным способом).

Как внесудебное банкротство работает на практике: немного статистики

Согласно данным статистического отчета, размещенного на портале Федресурс, за 9 месяцев 2022 года МФЦ возбудили 4 710 дел о списании долгов через МФЦ – за тот же период 2021 года было возбуждено 3 310 дел: прирост составил 42,3%.

За эти же периоды по разным причинам заявителям было возвращено 3 226 и 3 459 заявлений соответственно: количество возвратов снизилось на 7,2%.

Доля возбужденных дел по отношению к общему количеству поданных заявлений за 9 месяцев 2022 года составила 59%, а за тот же период 2021 года – 49%.

Статистика показывает – наработанная практика подготовки обращений позволяет снизить количество ошибок и недочетов в документации, представляемой в МФЦ: именно поэтому количество отказов по отношению к общему количеству принятых заявлений снижается и в абсолютных, и в относительных показателях.

Проблемы банкротства без суда: почему процедуру нельзя назвать идеальной

При том, что при сопоставлении с обычной процедурой банкротства, которая ведется в суде с привлечением управляющего, внесудебное банкротство кажется весьма простой процедурой, проблемы его практического применения все-таки существуют – и их не так мало, как могло бы показаться при поверхностном изучении вопроса.

Во-первых, обанкротиться через МФЦ должник может только в том случае, если все открытые по его долгам исполнительные производства были закрыты. Основанием для открытия исполнительного производства является судебный акт, вынесенный по результатам взыскания просроченной задолженности через суд. Однако далеко не всегда банки и другие кредиторы предъявляют свои требования в судебном порядке – если долг небольшой, его проще продать коллекторам, чем инициировать судебное производство.

Если кредитор все-таки обратился в суд, разбирательство может затянуться на годы. И даже начатое по делу производство может длиться не один месяц – например, из-за того, что у потенциального банкрота периодически появляются доходы, на которые приставы могут обратить взыскание.

Таким образом, условие о наличии завершенных производств существенно ограничивает круг должников, которые могли бы пройти процедуру признания несостоятельности в упрощенном порядке.

Во-вторых, ограничение общего размера имеющихся у заявителя обязательств, также сужает перечень лиц, которые могли бы стать банкротом через МФЦ. Так, максимальный размер долга ограничен отметкой в 500 000 рублей – это значит, что человек, накопивший задолженность в размере 501 000 рублей, уже не сможет признать свою несостоятельность, не обращаясь в суд.

Авторы некоторых законодательных инициатив предлагают увеличить максимальный размер долга до 1 000 000 рублей, однако пока ни один законопроект в закон о корректировке существующего процесса банкротства не перерос, поэтому сейчас МФЦ принимают заявления только от тех граждан, которые задолжали третьим лицам не более полумиллиона рублей.

Итак, внесудебное (упрощенное) банкротство – это процедура присвоения человеку статуса несостоятельного без обращения в суд. Процесс занимает всего полгода, не требует от должника денежных вложений и осуществляется без участия арбитражного управляющего. Право на прохождение этой процедуры возникает не у всех – законодатель устанавливает вполне определенные требования, которым должен соответствовать должник. Последствия упрощенного банкротства ничем не отличаются от последствий, которые возникают после признания заявителя банкротом в обычном, судебном порядке.

Информация подготовлена исходя из положений законодательства и судебной практики на 15.11.2022

К другим материалам

Остались вопросы?

Первая услуга, которую вы можете получить при обращении ко мне – устная консультация, в ходе которой я определю характер вашей проблемы и найду способ ее решения.

После беседы и анализа имеющихся документов, я составлю предварительный прогноз по вашему делу.

Такая схема работы позволит вам без больших финансовых затрат получить консультацию и определить дальнейшие шаги.

x

Спасибо за Вашу заявку!

Я свяжусь с Вами в течение нескольких минут