МЧС предлагает законодательно закрепить понятие "торговый центр"

Это необходимо для того, чтобы основные требования пожарной безопасности к многофункциональным зданиям учитывались уже на этапе проектирования, сообщает РИА Новости со ссылкой на директора департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС, Рината Еникеева.

«Вообще "торговый центр" - такого понятия нет, как и "временное сооружение". "Объект с массовым пребыванием граждан" уже появился, но только в Градостроительном кодексе, и сейчас мы с Минстроем будем работать над самими критериями, чтобы определить законодательно, что это такое" - говорит Еникеев. По его словам, на сегодняшний день в России насчитывается 82 000 объектов с массовым пребыванием людей. Лишь 11 000 из них  "попадают под сегодняшнее обывательское понимание торгового центра", отметил он.

Мы сейчас готовим свод правил о требованиях пожарной безопасности к многофункциональным зданиям и сооружениям, которые будут совмещать в себе несколько классов пожарной опасности, — сообщил чиновник.»

Источник: https://pravo.ru/news/206643/

Учитывая трагические события, произошедшие в Торговом центре «Зимняя Вишня» в г. Кемерово, 25-26 марта 2018 года, безусловно, подобные меры необходимы для обеспечения безопасности. Но при этом следует отметить, что уже имеющиеся положения закона, регулирующие требования к пожарной безопасности, достаточны для нормального функционирования торговых центров, без рисков для их посетителей. В действительности же основным вопросом является куда более глубокая проблема – формирование в нашей стране полноценного гражданского общества, в котором будет главенствовать закон и каждый из нас будет ему следовать.

Связанная со статьей услуга: https://www.akrasnov.ru/uslugi/grazhdanskie-dela
Информация подготовлена исходя из положений законодательства и судебной практики на 07.11.2018

К другим материалам

Остались вопросы?

Первая услуга, которую вы можете получить при обращении ко мне – устная консультация, в ходе которой я определю характер вашей проблемы и найду способ ее решения.

После беседы и анализа имеющихся документов, я составлю предварительный прогноз по вашему делу.

Такая схема работы позволит вам без больших финансовых затрат получить консультацию и определить дальнейшие шаги.

x

Спасибо за Вашу заявку!

Я свяжусь с Вами в течение нескольких минут